Дорогие разговоры

Водитель за рулем с мобильным телефоном

Любите поговорить по мобильному за рулем, стоя в пробке, или несясь по оживленной автомагистрали? Теперь это может оказаться не только весьма рискованной затеей, но и дорогим удовольствием. Штрафы за «треп» по телефону и отправку смсок в скором времени вырастут практически в 10 раз – с 300 до 3000 рублей. Предупреждения, на которые надеялись многие автомобилисты, делаться больше не будут: провинился – оплати штраф. Эту информацию нам рассказали опытные автоинструкторы Москвы, много лет занимающиеся обучением новичков. Кстати, профессионалы также настойчиво рекомендуют всем водителям воздержаться от разговоров за рулем – слишком много аварий случается именно по этой причине.

Законопроект о повышении штрафов на днях был внесен в Госдуму РФ депутатами Новосибирской области. Предполагается ввести дополнительную ответственность за повторное нарушение правил. Так, «болтливому рецидивисту» придется выложить 5000 рублей, или попрощаться с правами на срок от одного года до трех.

Депутаты утверждают, что нынешние 300 рублей практически не пугают болтунов, а повышенные штрафы являются общепринятой практикой во всех странах Европы. В Нидерландах за разговор по мобильному во время управления автомобилем могут либо отобрать права, либо оштрафовать нарушителя на 2000 евро. Во многих других европейских государствах за использование мобильного телефона без специальной гарнитуры положен штраф, в среднем составляющий от 50 до 100 евро.

Будет ли новый закон эффективным – пока не ясно. Главная проблема заключается в том, что сотрудникам ГИБДД крайне сложно бывает доказать, что водитель действительно пользовался мобильником во время управления авто. На помощь могут прийти средства видео- и фотофиксации, но пока это не предусмотрено.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×