ДТП по вине дорожных служб. Куда обращаться?

Автомобиль провалился под асфальт

Теория вождения автомобиля, к сожалению, способна предусмотреть не все возможные ситуации на дороге. Что делать, если дорожно-транспортное происшествие случилось по вине дорожных служб? Ведь все знают, в каком плачевном состоянии находятся отечественные дороги: это особенно опасно при плохих погодных условиях. Замалчивать подобные случаи – означает потворствовать халатному отношению дорожных служб к своей работе и способствовать ухудшению ситуации на дорогах, подвергая опасности жизни людей. В этом случае не следует забывать о законах – они обязывают дорожные службы возместить пострадавшему водителю ущерб в полном размере.

Итак, каковы должны быть действия водителя в случае аварии, случившейся по вине дорожников?

1. При составлении протокола нужно указать сотруднику ГИБДД на состояние участка дороги, на котором произошла авария. Это могут быть посторонние предметы на проезжей части, аварийное состояние дорожного покрытия, плохое освещение, отсутствие ограждающих перекрытий и т. д.

2. Недочеты обязательно должны быть зафиксированы на фото! Это должен сделать сотрудник страховой компании, либо же вы сами, если страховщика нет на месте происшествия.

3. Потребовать, чтобы сотрудник ГАИ вызвал на место ДТП должностное лицо дорожной службы, отвечающей за состояние дороги на этом участке движения.

4. Не бояться настаивать на том, что все правила ПДД были неукоснительно соблюдены, а авария случилась исключительно по причине халатности дорожных служб, подробно описывая ситуацию.

5. Когда причиненный ущерб будет оценен, смело обращаться в суд либо же написать претензию в соответствующую организацию с требованием возместить ущерб.

Фотографии, а еще лучше и свидетели, в подобной ситуации крайне нужны. Иногда дорожники прибывают на аварийный участок до приезда ГИБДД и успевают скрыть следы своей халатности. И тогда ничего доказать уже невозможно, поэтому все должно быть зафиксировано и предъявлено в качестве наглядного доказательства. Также пострадавший может столкнуться с нежеланием сотрудников ГИБДД заниматься подобными делами – отказами регистрировать, выдавать справки, вести расследование. Поэтому в таких случаях водитель имеет полное право писать жалобу в прокуратуру.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×