Экспертиза автомобиля после ремонта

Эксперт осматривает подвеску автомобиля

Многие автолюбители, хоть инструктор по вождению в Новогиреево, хоть начинающий водитель или автогуру, сталкивались некачественным ремонтом автомобиля. Претензий много – автовладельца может не устроить качество использованных материалов и запчастей или некачественное исполнение непосредственно ремонтных работ. В подобных случаях нужно обращаться с претензией в автосервисную службу, которая занималась ремонтом данного автотранспортного средства. Однако они не всегда признают свои недочеты в работе и часто отказывают владельцу автомобиля в их исправлении либо же их материальной компенсации. И тогда водитель имеет право инициировать экспертизу автомобиля.

Инструктор по вождению из Ясенево, да и любой другой водитель задастся в этой ситуации таким вопросом - на что нужно смотреть, если было принято твердое решение об экспертизе? Не стоит спешить требовать лицензию и сертификат у экспертной организации. Закон обязывает лицензировать и сертифицировать свою работу только компании, занимающиеся оценочной деятельностью. Главное – выбрать хорошего эксперта. Какие основные критерии его выбора? На какую информацию имеет смысл ориентироваться автовладельцу?

1. Авторитет и репутация данной организации на рынке подобных услуг.

2. Наличие высшего образования либо же ученой степени у эксперта, который будет проводить процедуру.

3. Стаж его работы в этой области услуг.

Некоторые эксперты оказывают услуги в частном порядке. В доказательство своей компетентности иногда они имеют сертификат на свою деятельность. Тем не менее его отсутствие вовсе не является поводом для недоверия по причинам, указанным выше.

Экспертизе после ремонта может подвергнуться лакокрасочное покрытие, автомобильный двигатель, кузов – любая часть автомобиля, которая подвергалась ремонту, в качестве которого усомнился клиент. При наличии определенных четко поставленных требований к ремонту установленный законодательством срок проведения экспертизы составляет 10 дней. Оплата экспертизы изначально возлагается на автосервис. Но, в случае, если экспертиза покажет должный уровень исполнения ремонтных работ, соблюдение организацией всех обязательств и отсутствие нарушений, то оплачивать процедуру придется стороне, ее инициировавшей. Причем автосервис в таком случае имеет право удерживать автотранспортное средство у себя до тех пор, пока все его убытки не будут возмещены, или даже обратиться в суд по поводу их компенсации. Обратиться в суд имеет право и потребитель, если он не согласен с результатами экспертизы. Однако в таком случае он обязан предъявить доказательства либо же требовать судебной экспертизы, естественно, за свой счет.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×