Как ездить с экономией?

Заправочный пистолет торчит из бака машины

Вождение с инструктором, как и обучение в автошколе, несомненно, повысят уровень вашего мастерства. Однако к разнообразным хитростям и премудростям в обслуживании машины придется учиться самостоятельно. Например, как снизить расход топлива в городе и за городом? Вы не знаете, а опытные автолюбители давно знают ответ на этот вопрос.

В городе всегда расход топлива больше, причина этому многочисленные пробки и частая смена режимов увеличения скорости и ее уменьшения. Как себя вести в подобной ситуации? Во-первых, никогда не срывайтесь с места, вдавив педаль газа в коврик, это увеличит расход бензина почти в полтора раза. Во-вторых, примите дорогу как возможность экономить, просчитывая ситуацию. Чем меньше вы резко трогаетесь с места и резко тормозите, тем меньше топлива будет требовать ваш автомобиль. Еще один вариант экономить – выключать двигатель в пробках, растянувшихся на несколько километров. Постоянно работающий мотор сжигает топлива на несколько десятков рублей в часовой пробке. Кроме того, сохранить ваши денежки в городе помогут специальные шины с пониженным сопротивлением. Предполагается, что такая резина еще и, являясь в большинстве случаев узкопрофильной, позволяет расходовать меньше бензина, потому что авто тратит меньше энергии на движение.

Вы выехали за город? И тут есть возможность экономить бензин и ездить дешевле, чем вы привыкли. Запомните, что максимально экономный расход топлива возможен на скоростях до 100 км/ч. При любом превышении этой цифры вы получите плюс два литра к своему обычному расходу на сто километров. А при нынешних ценах, за каждый километр, который вы проскочили на отличной скорости, вы заплатите лишний рубль. Кроме того, стоит увеличить обтекаемость авто. Советский багажник в виде решетки на крыше тоже влияет на расход топлива, хоть это и кажется странным. Необходимо дополнительное багажное место, - приобретайте обтекаемый контейнер на крышу. Спойлеры, открытые окна, дополнительные элементы тюнинга – все это «влетает в копеечку» каждый раз, когда вы садитесь за руль.

Итак, экономить топливо можно не только отказавшись от поездки на авто, но и следуя этим нехитрым советам. И пусть сейчас вам кажутся они мелочными, но в год наберется сумма, на которую можно отлично поужинать в хорошем ресторане, очень неплохой бонус.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×