Как избежать ДТП зимой?

Зимняя дорога с машинами в городе

 Зима, несомненно, очень красивое и ожидаемое время года. Сколько хорошего случается зимой: пушистый снег, Новый год, много выходных; только и плохого для автолюбителей зимой немало. Скользкие дороги; выбитые во льду колеи, которые не дают совершить маневр; мокрая грязная кашица, так и норовящая повести автомобиль на обочину,- все это станет препятствием даже для тех, кто прошел обучение вождению автомобиля на площадках и на улицах. Поэтому стоит запомнить несколько несложных правил зимнего вождения, которые в экстренной ситуации могут спасти вам не только автомобиль, но и жизнь.

 1. Если не очень уверенно чувствуете себя на дороге, то ваша машина должна быть оборудована АВС. При плохом сцеплении, например, на льду, антиблокировочная система (АВС) не даст вам потерять контроль над машиной, предотвратив сильное скольжение.

2. Своевременно «переобувайте» машину. Сколько бы ни говорили об этом правиле, большинство водителей дожидаются того времени, когда машина совсем уж перестает держаться на дороге. А это только повышает вероятность ДТП, даже для опытного водителя.

3. Если вы чувствуете, что машина уже «ходит» по дороге или даже начался занос, вы должны совершить действия, выполнение которых нужно довести до автоматизма. Сначала медленно отпустите педаль газа, потом так же, не ускоряясь, переключитесь на меньшую передачу.  Постепенно снижая скорость, остановитесь у обочины и выясните причину скольжения. Возможно, обледенели колеса или ваша резина не для этой погоды. Если чувствуете, что при дальнейшем движении заносы продолжаются, то прижмитесь к обочине и двигайтесь домой медленно, возможно на «аварийке».

4. Если вы чувствуете занос, то ни в коем случае не поддавайтесь желанию выжать тормоз сразу, это только придаст машине дополнительное ускорение во вращении.

5. Никогда не поднимайтесь в «горку», пока не увидите, что предыдущая машина достигла верхней точки. Даже если сзади будут сигналить и подгонять, поверьте, лучше один скандал, чем разбитая машина. Ведь если тот автомобиль начнет скатываться, то маневр совершить вы не сможете, а значит, разобьете машину, еще и можете быть признаны виновными в ДТП.

 Вот несколько простейших, но действенных правил зимнего поведения на дорогах. Они, возможно, не избавят вас от всех проблем, но точно помогут избежать множества мелких неприятностей и уменьшить вероятность аварии. Кроме того, в первый год вождения лучше взять перед зимним сезоном несколько уроков обучения вождению автомобиля на площадках именно в этих условиях.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×