Как обманывают страхователей ОСАГО

К сожалению, приобретая страховой полис, мы не всегда приобретаем стопроцентную гарантию своего спокойствия. В последнее время участились случаи, когда страховые компании обманывают своих клиентов. Возможно ли каким-то образом уберечь себя от попадания в подобную ситуацию? Конечно же, гарантию, что именно вы не станете жертвой мошенничества, не может дать никто. Однако информация о том, где может подстерегать опасность, наверняка пригодится, даже если вы автоинструктор из Москвы. Это не значит что нужно обязательно ожидать обмана, но усиленная бдительность в этом вопросе никогда не будет лишней.

Каковы же самые популярные среди нечистоплотных страхователей приемы? Это обязаны знать все водители, и даже инструкторы по вождению в российской столице!

1) Самый простой и распространенный из них – продажа недействительного страхового полиса ОСАГО. Полис может быть либо краденым, либо утерянным. Несмотря на то, что страховые полисы считаются документами строгой отчетности, периодически их все равно крадут либо теряют. В страховых компаниях это регулярно проверяется, и если полис пропадает, его заносят в черный список, который потом передают в Российский союз автостраховщиков, где и можно узнать перечень недействительных полисов.

2) На втором месте по популярности – продажа поддельных полисов. Как должен выглядеть аутентичный полис? Обязательны следующие элементы:

- штамп страховой компании в верхнем углу слева

- все полисы печатают в типографиях «Гознак»

- они должен иметь защитные знаки:

1) Зелено-голубая микросетка на лицевой стороне по всей поверхности. Она не должна пачкать руки!

2) Водяные знаки должны быть четко видны, если посмотреть на документ на свет

3) На обороте справа должна быть напечатана двухмиллиметровая металлизированная полоса

4) В структуре бумаги должны быть красные ворсинки

3) Неправильно заполненный полис. Это может повлечь за собой серьезные последствия в виде отказа в выплатах, да еще и обвинения в соучастии в мошенничестве при составлении полиса.

4) Уловка с дубликатом полиса. Страхователь может заполнить оригинал правильно, а в дубликате вписывает совсем другие характеристики и самую дешевую страховку. В таком случае, полис будет признан недействительным, причем это станет известно только при наступлении аварии, и тогда уже будет поздно искать виноватых.

5) Большая скидка должна насторожить. Это либо обман, либо финансовая пирамида, либо еще какое-нибудь скрытое обстоятельство.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×