Как увеличить срок службы аккумулятора?

Как правило, автоинструкторы в школе редко дают глубокие и полные знания об устройстве автомобиля из-за элементарного дефицита учебного времени. Гораздо больше уделяется внимания практике вождения, а также самым необходимым элементам теории обслуживания автомобиля и его эксплуатации. Поэтому до многих тонкостей вам придется додумываться самостоятельно. Но не переживайте, даже автоинструктор Одинцово когда-то был новичком. Просто больше уделяйте времени самообразованию и внимательно следите за состоянием вашего авто, это не только поможет избежать аварий, но сэкономить достаточно приличную сумму.

Итак, аккумулятор. Одна из самых капризных частей автомобиля обычно требует замены не чаще, чем раз в четыре года. Казалось бы, долго, однако, при правильном уходе и эксплуатации этот срок увеличивается вдове. Прежде всего, вам необходимо узнать, какой именно у вас АКБ. Множество машин сегодня оборудованы малообслуживаемыми аккумуляторами, которые практически не требуют участия владельца. Такие авто достаточно раз в шесть месяцев отправлять на СТО. Самостоятельно доливать воду или проверять электролиты, как это делали наши дедушки и даже папы, уже не требуется. На СТО проведут техническое обслуживание, а вам останется только внимательнее относиться к машине при последующей работе авто. Кроме того, имеет значение и то, как вы эксплуатируете свою машину.

Никогда не выезжайте по делам на почти разряженном аккумуляторе. К сожалению, несоблюдение этого простого правила практически «убивает» АКБ. Если вам необходимо с утра ехать, а вы не уверены, что аккумулятор заряжен достаточно, то перед тем, как поставить машину в гараж, отключите электрику и заведите машину, пусть накопит заряд. Просто чаще заряжайте АКБ, чем больше периоды его «разряженности», тем быстрее клеммы придут в негодность, а вам придется потратить немаленькую суму на замену аккумулятора.

Постоянно проверяйте клеммы и сам аккумулятор на чистоту. Клеммы необходимо регулярно протирать от пыли специальным средством или чистой сухой тряпочкой. Также никогда не оставляйте грязным корпус устройства. При этом не забывайте посмотреть, надежно ли закреплен АКБ, это точно избавит вас от проблем с неожиданной разрядкой. Самая частая причина поломки аккумуляторной батареи в современных авто – это как раз последствие долгого воздействия вибрации.

Зимой «разогревайте» АКБ перед запуском всей системы, просто включив на 10-15 секунд дальний свет. И не старайтесь выжать максимум из аккумуляторной батареи, если вдруг машина не завелась на морозе. Чем дольше вы выжимаете стартер, тем сильнее может быть поврежден АКБ.

Вообще аккумулятор автомобиля требует, пожалуй, самого бережного отношения из-за его постоянной работы в процессе эксплуатации. Во время морозных ночей забирайте АКБ домой, пусть это не так удобно, но вы точно заведетесь утром и точно не «убьете» свой аккумулятор раньше времени.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×