Могут ли отказать в автокредите?

Итак, обучение вождению автомобиля окончено, и будущий автовладелец готов наконец-то приобрести автомобиль. Логичным и выгодным решением для многих становится приобретение автотранспортного средства в кредит. В последнее время система автомобильного кредитования становится все популярнее среди населения. Система кредитования совершенствуется с каждым днем, предлагая все более удобные и гибкие системы скидок и социальные программы. Для многих потребителей приобретение автотранспортного средства в кредит является действительно удобным выходом. Однако существует ряд случаев, в которых банк может отказать потенциальному покупателю в предоставлении такой услуги, как кредит.

Существует перечень условий, которые обязательно должны быть соблюдены. В случае же их несоблюдения банк может отказать покупателю в выдаче автокредита.

1) Платежеспособность потенциального покупателя.

Банку необходимо убедиться в кредитоспособности физического лица, прежде чем предоставлять услугу по кредитованию. Это понятно – банк не хочет идти на риск в ситуации, если клиент не будет в состоянии оплачивать кредит. Если уровень доходов клиента ниже установленного минимума, то банк может отказать ему в предоставлении автокредита. Что можно сделать в этой ситуации? В первую очередь, можно выбрать более или менее бюджетный автомобиль, оплату кредита по которому клиент сможет себе позволить. Еще можно заплатить внушительную сумму в качестве первого взноса, тогда остальные выплаты будет погасить уже легче.

2) Нелицеприятная кредитная история.

Если кредитная история у клиента плохая, получить кредит будет весьма проблематично. Кредитная история – «лицо» клиента, показатель его порядочности и благонадежности. Если банк узнает, что потенциальный клиент халатно и необязательно относился к своим кредитным обязанностям в прошлом, то они не будут связываться с такой неблагонадежной личностью. Если все же повезет найти банк, который возьмет на себя такой риск, то относится к выплате кредитов и соблюдению сроков нужно с двойной серьезностью, чтобы максимально обелить свою репутацию.

3) Возраст, трудовой стаж, наличие собственной недвижимости

У банков существует возрастное ограничение – лица возрастом до 21 года кредиты не выдаются. На практике же они могут повысить требуемый возраст до 28, а то и до 30 лет. Если стаж работы заемщика невелик, то вероятнее всего он получит отказ. Нежелательна для банков и ситуация, когда клиент не располагает жильем в собственности, потому что в случае уклонения от выплаты кредита банк может взыскать имущество клиента в судебном порядке. А недвижимость – вполне серьезное имущество.

4) Судимость

Банк имеет полное право отказать в выдаче автокредита лицу, имеющему судимость. Особенно это касается судимостей, связанных с мошенничеством и финансовыми махинациями. С таким багажом шанс получить автокредит ничтожно мал.

5) Залог

Как правило, средством залога является сам автомобиль, с учетом его пробега и цены. Но это, как правило, касается только новых автомобилей.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×