Отменят ли транспортный налог в 2014 году?

Ключи от машины, деньги и надпись

За отмену транспортного налога на маломощные машины ратует наверно и каждый автовладелец, и простая леди за рулем, и профессиональный водитель, да и любой автоинструктор из Южного Бутово. Уже несколько лет в Государственной думе «ходил» проект закона, который избавил бы от уплаты транспортного налога всех, кто владеет авто мощностью до 150 л.с. Безусловно, это бы стало прекрасной новостью для всех, кто владеет малолитражками, да и просто было бы приятным подарком водителям.

Конечно, дальнобойщик или автоинструктор в Северном Бутово, может и не выгадали бы на этом никаких преимуществ, но семьи с невысоким доходом получили бы неплохое послабление. Именно эту категорию населения планировали защитить депутаты, создавая новый документ и выдвигая его на чтения в высшем органе власти. Кроме того, такое решение позволило бы снизить затраты на ведение реестров автомобилей и взыскание налогов. Как оказалось, административные расходы на сбор транспортного налога часто превышают сам налог, плюс по данным статистики в бюджет попадает не более 70 процентов от всех транспортных сборов. Также отмена налога компенсировала бы для автовладельцев повышения цен на бензин. В общем, законопроект казался очень логичным, и его принятие было ожидаемо многими водителями.

Однако, в двадцатых числах первого месяца 2014 года, Госдума отклонила этот законопроект, окончательно лишив надежды на экономию более 30% автовладельцев.

Против внедрения новых налоговых ставок выступила фракция «Единая Россия», согласно аргументации депутатов, такие решения должны приниматься на региональном уровне. Тем более, что согласно действующим поправкам к закону, для маломощных автомобилей региональное руководство может налог вообще сделать равным нулю. С 2010 года регионы самостоятельно могу менять ставки транспортного налога в любую сторону, уменьшая или увеличивая его. Однако за 4 года ни один регион не снизил ставку, не изменил решения по базовым тарифам. Поэтому, по мнению депутатов, законопроект будет дублировать уже имеющиеся решения по этому вопросу.

Не прошел в Госдуме и закон о «продаже и приобретении госномеров», по которому продажа «красивых» номеров на авто должна была стать легальной. Цену за набор букв и цифр, который нравится водителю, предполагалось определить в 150 тысяч рублей, что в сотню раз больше, чем существующий обычный тариф. Депутаты решили, что правильнее будет такие номера продавать на своеобразных официальных аукционах, однако форму и порядок проведения аукционов не определили. Так что в силу этот законопроект вступит не раньше середины 2014 года.

Кстати, по сообщениям СМИ, в новом году цена на бензин снова поднимется более чем на 10 процентов, при этом автовладельцы, возможно, будут платить и за некоторые участки дороги, которые правительство планирует делать платными. Так что уменьшений расходов ждать не приходится, наоборот придется готовить больше средств на содержание «железного коня».

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×