Получение международных водительских прав

Мужчина фотографируется на водительское удостоверение

Выезжая за границу, каждый, кто планирует передвигаться там за рулем, должен иметь международное водительское удостоверение. Любой инструктор по вождению автомобиля может вам рассказать, как получить международные права.

Эта процедура занимает не так уж много времени. Если забыли наставления автоинструктора на АКПП или "механике", то все инструкции и ссылки всегда можно найти на официальном сайте дорожно-постовой службы. Если вдруг у Вас не осталось на это времени, то сделайте хотя бы перевод вашего российского удостоверения на язык тех стран, в которые вы отправляетесь, нотариально его заверив.

Для чего нужен еще один водительский документ? Прокатной конторе, где вы будете арендовать автомобиль, он ни к чему. Но он может понадобиться полиции. Международные права дадут понять сотруднику дорожно-постовой службы, что ваше ВУ дает право водить легковой автомобиль, а не мопед, например.

Международное водительское удостоверение выдается без сдачи экзаменов по месту регистрации на 3 года, но не более чем на срок действия российского ВУ. Международные права – это небольшая книжка, где информация из вашего российского водительского удостоверения переведена на французский, немецкий, английский, испанский, португальский, китайский, японский и арабский языки.

Для того чтобы получить международные права, надо в ГИБДД по месту прописки или регистрации или в одно из московских центральных отделений представить пакет следующих документов:

  • ваши российские водительские права;

  • российский паспорт;

  • загранпаспорт;

  • медсправку о годности к управлению;

  • квитанцию об уплате пошлины. Ее размер – 1000 рублей;

  • 1 фотографию размером 3,5 х 4,5 см.

Как часто бывает, можно встретить объявления, предлагающие купить без всякой мороки и волокиты международные водительские права за 1500–2000 рублей. Но любой автоинструктор по вождению для женщин или мужчин точно скажет, что другие организации такой документ не выдают. В итоге можно выбросить на ветер деньги.

И еще запомните: МВУ действует только в паре с обычным российским удостоверением. Если взять только международные права, то во многих европейских странах автомобиль в аренду могут и не дать.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×