Просрочены водительские права, что делать?

Заполнение бланка на замену водительского удостоверения

Конечно, профессиональные водители, такие как частные инструктора по вождению или дальнобойщики, никогда не допустят того, чтобы их удостоверение было просроченным. Однако у обычных людей часто бывает такое, что "корочки" были получены давным-давно, а машина куплена только сейчас. При этом вы можете пройти дополнительное обучение, которое может провести - например,  инструктор по вождению в Бутово, однако самостоятельно сесть за руль вам запрещено законом. Даже если ваше удостоверение уже несколько лет как недействительно, не переживайте - срок просрочки без штрафа законом не предусмотрен. Рассмотрим порядок действий в этом случае:

1) Найдите свое водительское удостоверение и определите срок его действия. Документ выдают на 10 лет, по прошествии которых старые права нужно менять на пластиковую карточку нового образца.

2) Для замены старых "корочек" вам потребуется несколько документов:

- паспорт

- квитанция с оплаченной суммой по госпошлине (на сегодняшний день сумма составляет 800 рублей)

- медсправка по необходимой форме

- экзаменационная карточка, которая была выдана в ГИБДД

- просроченное удостоверение водителя

Если вы заметили, что мы забыли включить в список фотографию, то это не ошибка. На новые права фотографируют сразу в отделении ГИБДД, так что идти подавать заявление на замену прав лучше в «подготовленном» виде, особенно женщинам, чтобы потом не расстраиваться еще 10 лет, глядя на новое водительское удостоверение.

3) Права вам дадут в этот же день, обычно на замену уходит около часа, которые вам нужно просто подождать недалеко от окошка приема.

Если просрочены права очень долгий период, более 10 лет, и все это время вы не садились за руль, то стоит взять уроки, возвращающие навыки управления ТС, с такой задачей справятся частные инструкторы по вождению.

Позаботьтесь заранее о том, чтобы поменять права. Даже если вас остановят на следующий день после завершения их срока действия, то, вполне законно, присудят штраф в две с половиной тысячи рублей, а машину перегонят на штрафстоянку. Кстати, если вдруг такое все же случилось, то сотрудники ГИБДД вполне вправе разрешить перегон вашей машины к месту вашего проживания любым другим водителем, даже если он не вписан в страховку. Водитель должен подъехать к тому месту, где вы сейчас находитесь, предъявить права и сотрудники ДПС позволят передвижение.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×