Сдать на права без обучения в автошколе

За рулем курсант 

В 2019 году, чтобы получить водительское удостоверение, нужно обязательно окончить автошколу и успешно пройти внутренние экзамены. То есть сдача на права без обучения в автошколе невозможна в принципе. Такой подход имеет больше недостатков, чем достоинств:

чекбокс автошколы могут злоупотреблять своим монопольным правом быть кузницами водительских кадров. Известны реальные случаи, когда новичков не допускали до внутренних экзаменов, мотивируя это тем, что им нужны дополнительные практические занятия со штатными инструкторами;
чекбокс невозможность сэкономить на автошколе – все этапы обучения придется оплатить в полном объеме;
чекбокс регламентированность количества учебных часов. То есть «откатать» придется все, даже если после половинного теоретического и практического курса претендент на права демонстрирует знания и навыки, достаточные для успешной сдачи экзаменов – как внутренних, так и в ГИБДД.

Одним из сомнительных плюсов является повышение качества обучения. Дескать, сдать на права без обучения в автошколе никак невозможно, только там даются все необходимые знания и умения. Но до 2013 года, когда ввели запрет на сдачу экстерном, то есть после самостоятельной подготовки, многие начинающие водители прекрасно обходились и без таких учебных организаций…

Есть ли возможность сэкономить если не деньги, то хотя бы личное время для того, чтобы получить заветный пластик? К счастью, такую возможность наше законодательство предоставляет. По крайней мере, пока. Во-первых, можно не посещать лекции для изучения ПДД, а готовиться дистанционно. Во-вторых, совсем не обязательно сдавать тесты в ГИБДД в составе школьной группы – на экзамены допускается самостоятельная запись.

Изучаем ПДД дистанционно

Ритм современной жизни настолько стремителен, что теоретическое онлайн-обучение коснулось и ПДД. Безусловно, не весь курс можно пройти дистанционно, некоторые занятия – например, посвященные безопасности дорожного движения и оказания первой медпомощи – требуют личного присутствия на уроках. То есть нужно подстраиваться под расписание. Также онлайн-режим требует регистрации на сайте автошколы, где есть личный кабинет. Что он дает?

галочка Решать тестовые задания при подготовке к сдаче теоретического экзамена.
галочка Доступность видеолекций по ПДД.
галочка Возможность просматривать вебинары.

Дистанционно изучать ПДД можно в любом месте и в любое время. Главное – устойчивый выход в интернет, ведь решать билеты можно даже на мобильнике. Что касается видеоуроков, то они вряд ли способны заменить живого преподавателя. Ведь цифровому видеоизображению вопросов не задашь, и это снижает эффективность такого обучения. К тому же, сидя дома за компьютером, сконцентрироваться гораздо сложнее, чем в аудитории. То есть от будущего водителя требуется повышенная самодисциплина.

Можно ли дистанционно сдать внутренний экзамен на знание ПДД? Скорее нет, чем да, требуется личное присутствие. Хотя некоторые автошколы практикуют онлайн-тестирование, это явление пока не получило масштабирования по всей стране.

Экзамены в ГИБДД без участия автошколы

Парадоксально, но права без обучения в автошколе не выдают, а экзамены в ГИБДД без участия этого учебного заведения сдавать допускается. Правда, пакет документов придется предоставить тот же:

кнопка паспорт или другое удостоверение личности;
кнопка свидетельство об окончании автошколы;
кнопка медсправка о состоянии здоровья;
кнопка документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Чтобы записаться на экзамен ГАИ, совсем необязательно посещать ближайший отдел и писать заявление – можно зарегистрироваться на «Госуслугах» и оформить электронную заявку. При этом вы получите хороший дисконт в виде 30-процентной скидки на госпошлину – вместо 2 000 руб. заплатите лишь 1400. Но учтите, что оплата принимается только в безналичной форме.

Следующий шаг – изучение расписаний экзаменов, и выбор дня сдачи тестов. Торопить вас никто не будет, однако слишком затягивать не стоит, так как незакрепленные навыки вождения довольно быстро утрачиваются.

Последний вопрос, который нужно решить – имеются ли в отделении ГИБДД свои учебные автомобили. Если нет, то придется их арендовать у автошколы или частного инструктора. На своей машине к вождению вас никто не допустит, ибо в ней не будет дополнительного комплекта педалей.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×