Советы по вождению на скользкой дороге

Скользкая дорога

Скользкое покрытие на автомобильных дорогах снижает коэффициент сцепления колес с поверхностью шоссе, что вызывает проскальзывания, пробуксовки и может привести к ДТП. Во избежание этого следует соблюдать ряд правил.

Поддержание постоянной скорости. При движении по скользкой дороге необходимо поддерживать постоянную скорость. Это достигается плавными нажатиями на педаль подачи топлива. Перед перекрестками и участками дороги с повышенной плотностью машинопотока необходимо заранее снизить скорость во избежание аварийных ситуаций.

Плавное торможение. При остановке автомобиля в условиях скользкого покрытия необходимо применять один из режимов плавного торможения, которым можно обучиться у частного инструктора. Комбинированное торможение основано на замедлении авто путем поэтапного понижения скорости. Ступенчатое замедление скорости заключается в нажатии с разной интенсивностью педали тормоза через равные промежутки времени. Прерывистое снижение динамики состоит в многократном нажатии на педаль тормоза. Начинающим водителям хороший инструктор по вождению посоветует, какой вид торможения следует выбирать.

Избегание резких поворотов. Обледенелая трасса может вызвать частичную или полную блокировку колес, пробуксовывание и т.п. Это означает, что при повороте на скользком дорожном полотне необходимо выбрать оптимальную скорость и осуществить разворот автомобиля максимально плавно. Опасность выполнения поворота на опасном участке заключается в том, что из-за блокировки колес возможно неконтролируемое движение авто по инерции.

Использование шин с шипами и цепей при гололеде. Общим правилом на обледенелом асфальте является движение по проложенной колее, так как на этом участке коэффициент сцепления колес и дороги выше. Применение шипованных шин для езды по ледяной дороге связано с тем, что ребристая поверхность колес повышает коэффициент сцепления авто и дорожной поверхности. Данный эффект достигается также использованием съемных цепей, надеваемых на колеса. При наличии шипованных шин автомобиль снабжается опознавательным знаком «Шипы» для обеспечения безопасности других машин.

Правильное распределение массы. Для обеспечения безопасности движения по скользкой дороге необходимо по возможности равномерно распределить массу. Автомобиль не следует перегружать. Освоить навыки правильного распределения массы можно с помощью частного инструктора.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×