Угон автомобиля. Что делать в первую очередь?

Угонщик вскрывает замок автомобиля

В неприятную ситуацию может попасть любой автолюбитель, даже такой профессиональный, как инструктор по вождению в ЮАО. Машину угнать могут откуда угодно - от дома, со стоянки, даже из гаража. Поэтому лучше знать, что нужно делать в самый первый момент, как только вы обнаружили пропажу. Время здесь важно, и оно будет играть только против вас. Но старайтесь сами не ввязываться в погоню или расследования. Итак, однажды вы вышли из дома и не обнаружили своей машины….

Прежде всего, независимо от того, обычный вы водитель или автоинструктор в Балашихе, сразу звоните в полицию, чтобы авто внесли в базу розыска, возможно с нее еще не сняли номера и где-то на камерах или на посту ДПС ваше авто будет замечено. Кроме того, чем быстрее будет сообщено о пропаже, тем быстрее начнутся какие-то действия со стороны правоохранительных органов.

Второе, что нужно сделать - это проверить, нет ли в машине каких-либо GPS-сигналов. Возможно где-то там остался ваш сотовый или авто оборудовано навигатором. Если вы вспомнили, что такая возможность есть, быстрее обращайтесь в полицию лично.

Третьим пунктом стоит заявление в полицию, писать его можно в принципе в любом отделении полиции, но лучше выбрать тот, который рядом с местом угона. Туда нужно принести документы, подтверждающие вашу личность и ваши права на угнанную машину. Заявление об угоне обычно принимают в этот же день, когда вы обратились, и сразу начинают розыскные действия.

Теперь время обратиться и в страховую компанию. Если у вас оформлено КАСКО, то страховщику понадобится предъявить не только паспорт и договор с компанией, но и ключи от машины, и заявление в полицию. Без этих вещей и документов ваше дело не будут рассматривать. Если машину угнали с ключами, то в заявлении в полицию должен быть указан этот факт. Если через 10 дней со дня угона ваша машина к вам не вернется, то вы получаете право на компенсацию от СК. Однако сообщить об угоне страховому агенту нужно в течение первых двух дней. Кстати, если машину угнали вместе с документами на ее регистрацию, то обращение в страховую компанию превратится в увлекательный квест с движением по инстанциям, и, скорее всего, вы этот квест не пройдете. Поэтому храните документы дома, а в машине возите ксерокопии.

Не старайтесь самостоятельно искать машину или преследовать ее, если у вас есть возможность проследить координаты нахождения авто по GPS. Вполне возможно, что найти вам машину удастся, но там будет не один грабитель, а несколько человек. И тогда опасность уже будет угрожать не только вашему имуществу, но и жизни.

Если хотите помочь полиции, то сделайте заявления об угоне и расклейте в месте пропажи авто. Возможно, вам удастся найти свидетелей, которые помогут в поисках. Кроме того, осмотритесь, может где-нибудь на домах или торговых зданиях есть видеокамеры,  это тоже может помочь в расследовании. Ну и не отчаивайтесь, бывает, что машины угоняют подростки, просто для того, чтобы покататься и бросить где-нибудь в безлюдном месте. Может и ваша «ласточка» где-то ждет вас.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×