Штрафы за езду без прав

Инпектор ГИБДД проверяет документы

Вождение автомобиля без прав – явление довольно распространенное во многих странах. Однако случаи бывают разные: один забыл «пластик» на тумбочке, второго лишили возможности сидеть за рулем из-за нарушения ПДД, третий и вовсе не имеет документа на право управления машиной. В любом случае такая провинность карается как минимум штрафом, а в отдельных случаях – и административным арестом либо исправительными работами.

Что грозит забывчивым?

Если «бесправный» водитель в 2019 году элементарно забыл захватить документ с собой, то это нарушение попадает под статью Административного кодекса и карается минимальным штрафом в 500 руб. Иногда можно договориться с патрульным и на обычное предупреждение. Казалось бы, ущерб совсем уж маленький, однако продолжать движение автовладелец уже не имеет права. Ведь все та же статья об административной ответственности предписывает задержать транспортное средство до момента устранения причины задержания. И хотя эта истина прописана совсем уж канцелярским языком, она работает довольно эффективно – машину однозначно отправят на спецстоянку, а за нее уже придется платить. И, говоря юридическим языком, у автовладельца останется только один вид прав – имущественный. То есть вам в обязательном порядке должны сообщить адрес, где будет храниться машина.

Как выйти из данной ситуации без денежных затрат и лишения на какое-то время любимого автомобиля? Когда инспектор составит протокол – а для этого нужны либо двое понятых, либо видеофиксация нарушения – желательно заявить, что вы не против устранить причину задержания в течение получаса. Для этого в протоколе делается специальная отметка. В конце концов, можно взять такси или позвонить родственникам-знакомым, чтобы те подвезли водительское удостоверение.

Наказание для «бесправных»

Если у человека за рулем права отсутствуют как таковые – он их не получил или удостоверение забрали за многочисленные нарушения – то ответственность окажется весьма неприятной. Например:

восклицательный знак вам выпишут штраф в размере 5-15 тыс. рублей и эвакуируют машину на штрафстоянку. Кто ее оттуда заберет – личная проблема автовладельца, поскольку «бесправному» водителю транспортное средство не отдадут, нужен будет другой человек с правом на управление. И учтите: просроченное водительское удостоверение приравнивается к тому, как будто их вовсе нет, и наказание будет соответствующим;
восклицательный знак в случае, когда машину ведет не сам владелец, а другой человек без прав, которому тот это доверил, штраф ожидается максимальный – 30 тыс. рублей. Правда, здесь возможен альтернативный вариант в виде административного ареста на 15 суток или 100-200 часов обязательных общественных работ;
восклицательный знак вождение автомобиля без «пластика» в случае, когда его лишили из-за нарушений ПДД, карается штрафом в 30 тыс. рублей.

Кстати, случай, когда руль владелец машины доверяет человеку без водительского удостоверения, с точки зрения закона и последующего наказания очень интересен. В первую очередь потому, что автовладелец потенциально способен избежать ответственности за свой поступок. Он может заявить, что автомобиль эксплуатировался без его согласия (если в машине ехал только один водитель), или что человек, которому он разрешил вести машину, заверил владельца – удостоверение есть.

Попытка свалить вину на другого может удастся с большой долей вероятности. И тогда водителю в судебном порядке грозит не только административный штраф в размере 120 тыс. руб, но и лишение свободы на срок до пяти лет. Естественно, такой вариант скорее применим к настоящим злоумышленникам. Но тем не менее… Во-вторых, если за рулем в момент задержания сидела супруга или сын-дочь без «пластика», автовладельцу отвертеться стопроцентно не получится.

Когда допускается езда без прав?

Есть единственный ответ на этот вопрос – когда речь идет об учебной езде во время подготовки в автошколе или с частным инструктором. Правда, для такой трактовки нахождения за рулем человека без прав нужно соблюсти несколько условий:

галочка наличие инструктора в машине обязательно. Причем тот должен иметь при себе документ, разрешающий проводить занятия на дорогах общего пользования;
галочка автомобиль должен быть оборудован дополнительными педалями тормоза (если авто с АКПП) и тормоза и сцепления (если авто с МКПП), а также зеркалами;
галочка на учебный автомобиль требуется установить специальный знак “У”, показывающий остальным участникам движения, что за рулем находится новичок.

Нарушение хотя бы одного из условий однозначно классифицируется вождением автомобиля без прав. Соответственно, суммы административных штрафов ожидаются большими, да и без отправки машины на спецстоянку ГАИ дело тоже не обойдется. И нужно отметить, что многое зависит от автоинструктора – именно он должен оборудовать учебный автомобиль по всем правилам, а не начинающий водитель.

Суммируя

Подводя итоги, можно сделать почти стопроцентный вывод, что езда без прав к добру никогда не приводит. И хорошо, если дело ограничится лишь 500-рублевым штрафом и постановкой личного транспорта на штрафстоянку. В более тяжелых случаях размер наказания, казалось бы, не пропорционален степени содеянного. Подумаешь, дал порулить сыну подростку – ему же надо учиться…

Однако закон обычно не делает исключений, и попытка доказать даже в суде, что ты не виновен, во многом обречена на фиаско. В том числе и потому, что есть такое понятие «судебная практика» – это когда слуги закона трактуют все тот же закон так, как привыкли за долгие годы практики. А в России закон сам по себе не предупреждающий, а во многом карающий. Так что логические выводы делайте сами…

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×