Возврат денег за полис ОСАГО

Автомобиль на цепочки над столом с деньгами

Собственные деньги нужно экономить, поэтому, если вы оформили полис ОСАГО, а спустя некоторое время решили продать машину (или по какой-то другой причине не будете им управлять), мы расскажем, как вернуть потраченные деньги.

Каждый автоинструктор по вождению на АКПП и МКПП, который уже долгое время водит авто, непременно скажет вам: если на момент продажи автомобиля полис еще действует, вы имеете право обратиться в страховую компанию, и вам вернут часть средств за не истекший срок страхования (правила ОСАГО п.п. 33, 33.1). Расторгнуть договор ОСАГО можно в следующих случаях:

  • При продаже авто
  • При гибели машины (авто утилизируется либо не подлежит восстановлению)
  • Смерти страхователя или владельца машины

Но страхователь получит не всю сумму, а лишь часть ее (к счастью, большую). Так, отъездив на автомобиле 65 дней и решив продать его, вы получите деньги за оставшиеся 300 дней года за вычетом 23%. Эта сумма не возвращается, так как 3% из нее страховщик отчисляет в Российский Союз Автостраховщиков, а 20% - на формирование страхового резерва компании, зарплату сотрудников и т.д.

Для расторжения договора о страховании ОСАГО нужно прийти в офис компании и с помощью менеджера написать заявление о расторжении. Запомните: при себе следует иметь такие документы:

  • Справку-счет или ксерокопию договора купли-продажи автомобиля
  • Ксерокопию ПТС проданной машины с отметкой о новом собственнике
  • Ксерокопию генеральной доверенности (при наличии)
  • Полис и квитанцию
  • Паспорт страхователя
  • Справку из милиции (при утилизации или гибели авто)

Также напоминаем, что в случае продажи количество неиспользованных дней страховки рассчитывается с момента написания заявления, а не подписания договора-купли продажи. То есть, в этом случае стоит поторопиться. Но, если причина подачи заявления – смерть страхователя или гибель авто, деньги вернут, пересчитав количество неиспользованных дней от даты, когда произошло данное событие.

 

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×