Как правильно хранить шины?

Правильное хранение шин

Сезонная «обувка» для автомобиля, независимо от сезона – это насущная необходимость, повышающая безопасность. А поскольку комплекта шин обычно хватает на несколько лет, возникает вопрос их правильного хранения. И он является не менее важным, чем другие моменты, необходимые для обслуживания машины – техосмотр, замена расходников, мойка и пр.

Чем чревато неправильное хранение шин?

Для каждого сезона покрышки изготавливаются из разного типа резиновой сети. Летние шины по сравнению с зимними – более твердые и с менее глубоким рисунком протектора. Соответственно, им противопоказаны низкие температуры, приводящие к порче колес. Также важно, чтобы резина не была грязной и не находилась под воздействием солнечных лучей, в противном случае она пересыхает и покрывается трещинами. 

Вода – еще один серьезный враг для шин. Если в помещении повышенная влажность, она наносит вред структурной целостности резине, и изделия теряют эластичность. Причем, даже если автовладелец знает, как правильно хранить автомобильные шины, и пользуется подогревателем для снижения уровня влаги в воздухе, это тоже приводит к быстрому высыханию резины. 

Одним словом, неправильное хранение довольно быстро губит даже дорогие, премиальные покрышки. А это, в свою очередь, однозначно ухудшает управляемость автомобилем, что может привести к плохим последствиям… К тому же перед тем, как «законсервировать» летние покрышки на зиму, следует провести ряд подготовительных работ. 

Снимаем и обрабатываем

Хранение шин без дисков

Как правильно хранить шины без дисков, знают многие. Однако далеко не все автовладельцы обращают внимание на срок годности этих изделий, которые не рекомендуется использовать более 5 лет со дня выпуска. А он указан в маркировке: первые две цифры обозначают неделю, вторые – год. Кроме того, не лишним будет пометить колеса, ибо их нужно переставлять, чтобы протектор изнашивался равномерно. Для этого можно использовать маркер или мел. 

Если вы знаете, как правильно хранить шины, и решили сэкономить, не отдавая их в шиномонтаж или специальный склад, где специалисты обработают их специальным составом для консервации, то приготовьтесь к трудоемкой процедуре. Во-первых, следует тщательно очистить покрышки с помощью мягкой щетки от посторонних предметов, которые могут находиться в протекторе. Во-вторых, купите в автомагазине специальный раствор, с помощью которого удалите остатки масла и бензина. И в завершение обработайте шины консервирующим раствором. Некоторые автоэксперты рекомендуют использовать для этого силиконовую смазку, которая впитывается в резиновую смесь, увлажняет ее и защищает. Финальная стадия – упаковка колес в пакеты, ограничивающие доступ воздуха. Их также можно без проблем купить в автомагазине. 

Выбираем место для хранения

Выбор помещения, в котором будут находиться покрышки, важен не менее подготовительных работ. Причем почти все водители задаются вопросом, как правильно хранить шины в гараже? Он вытекает из все того же стремления сэкономить. Оставлять на зиму шины в гараже допускается только при соблюдении ряда условий:

галочка влажность воздуха должна составлять 55-65%;

галочка хорошая вентиляция помещения;

галочка отсутствие прямых солнечных лучей;

галочка оптимальная температура, которая зависит от требований конкретного производителя.

Шины без дисков допускается хранить исключительно в вертикальном положении. Игнорирование этого правила в течение длительного периода – особенно, если покрышки сложены друг на друга – приводит к сильной деформации изделий.                 

Можно ли хранить резину на дисках? 

Хранение шин на дисках

Среди шиномонтажников и бывалых водителей бытует мнение, что шины на дисках сохраняются гораздо лучше, чем в снятом виде. Оно подтверждается тем, что в таком случае диски обеспечивают жесткость конструкции, и резина меньше деформируется. К тому же нужно учитывать, что перед тем, как правильно хранить шины на дисках, требуется произвести гораздо меньше манипуляций. Правда, это не отменяет очистку протектора и обработку спецраствором. И последний довод в пользу данного подхода заключается в том, что без демонтажа изделия занимают почти в два раза меньше места, чем в разобранном состоянии.                        

Хранение летней и зимней резины – в чем разница?

Зимние и летние шины

Главное требование при хранении летних покрышек – это сухое темное место, в которое не проникают солнечные лучи. Ведь с началом весны солнце греет с каждым днем все сильнее, и если в гараже есть окна, оно будет нагревать и пересушивать резину, нанося ей непоправимый урон. 

Как правильно хранить шины летом? Почти так же, как и зимой: помещение должно хорошо проветриваться, в нем не должно быть жарко и влажно. Однако нужно учитывать, что протектор у зимних покрышек имеет большую глубину, поэтому его очистку от посторонних предметов следует проводить более тщательно. Также основными условиями зимней «обувки» является:

галочка наличие термоизоляционной поверхности, на которую нужно укладывать колеса;

галочка оптимальный температурный режим, рекомендованный производителем;

галочка нахождение покрышек на расстоянии свыше 1,5 м от обогревательных элементов – батарей центрального отопления, калориферов и др.;

галочка отсутствие в помещении емкостей с керосином, растворителем, бензином и прочих едких химикатов;

галочка колеса крайне не рекомендуется хранить на балконе из-за постоянно меняющейся температуры и влажности. 

Как показывает практика, соблюдение всех этих рекомендаций позволяет оставаться резине эластичной и не терять свои эксплуатационные свойства. Однако, как уже было сказано, максимальный срок «жизни» авторезины составляет не более 5 лет. Причем неважно, пылятся все это время покрышки в гараже или активно наматывают положенные им километры.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×