• Как выбрать свечи зажигания для автомобиля

    25.09.2015 Свечи зажигания для автомобиля

    Почти каждый водитель в сталкивается с проблемой замены свечей зажигания. Как влияют они на расход топлива? Как определить именно те, которые лучше всего подойдут к вашему автомобилю?

    Это важный вопрос. Ведь если свечи были неправильно выбраны, они могут выйти из строя раньше времени. Это приведет к существенному увеличению расхода бензина из-за преждевременной выработки ресурса свечей. Причиной такого явления становится плохая искра, приводящая к тому, что часть топлива не может полностью сгореть в двигателе. В итоге мощность двигателя снижается. Чтобы поддержать нужную скорость, водителю приходится более интенсивно вдавливать педаль газа, из-за чего также увеличивается расход бензина.

    Неграмотно выбранные свечи приводят и к тому, что, спустя какое-то время после их установки, двигатель начинает «троить», нестабильно работать, а может даже иногда отключаться самопроизвольно. Необходимую искру такие свечи выдать не смогут, поэтому их начинает заливать бензином. В результате двигатель может останавливать свою работу или плохо включаться. Кроме того, неподходящая длина этих деталей может привести в негодность поршень двигателя.

    Определяясь с выбором свечий зажигания, вначале нужно выяснить такие характеристики этого товара, как калильное число и геометрические размеры.

    К параметрам, по которым определяются геометрические размеры, относятся диаметр резьбы и длина, которые зависят от марки машины. Чтобы определить, какие подойдут к вашему автомобилю, нужно прочесть инструкции по эксплуатации вашей машины или искать информацию у самого производителя ТС. Крайний вариант – исследовать старую свечу и найти там данные маркировки, которые обычно размещаются на ободке или на основной поверхности.

    Следующий показатель – калильное число. Оно обозначает, какая температура необходима для нормальной работы свечи. Большее значение этого показателя говорит о том, что они смогут выдерживать более высокую температуру двигателя, что необходимо учитывать в машинах с форсированными движками или спортивных моделях авто. Для установки в обычные машины лучше использовать детали со стандартными показателями.

    Также учитывайте и на климатические условия той местности, где будет эксплуатироваться авто. Чем холоднее погода, тем ниже выбирается показатель калильного числа и наоборот.

    Из какого материала предпочесть свечи.

    Чаще всего при выпуске свечей зажигания применяется высококачественная сталь, в которую добавляется никель, железо и др.

    Для повышения качества свечей на электроды некоторых видов этого товара наплавляются в небольших количествах дорогие металлы: платина, иридий. Это делается для того, чтобы обеспечить прочность и повысить электропроводность. Такие свечи дают хорошую искру и отсутствие нагара. Хотя цена их выше обычных аналогов, зато гарантирована стабильная работа двигателя и повышается его мощность. Кроме того, удлиняется срок эксплуатации самих свечей. За счет полного сгорания смеси экономится топливо.

    Наш инструктор по вождению советует водителям при замене свечей зажигания в первую очередь основываться на рекомендации производителя, а потом уже принимать решение о покупке, принимая во внимание технические и другие характеристики этого товара.

     

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×