• Московский «Делимобиль» наращивает силы

    20.09.2016 Коллаж проекта Делимобиль

    Московский автопарк каршеринга – поминутной аренды легкового транспорта – к концу года увеличится до 2 800 единиц. Сегодня эту услугу оказывают несколько частных компаний, вложивших в экономику столицы свыше 1,5 млрд. рублей, сообщил 29 августа агентству «Москва» заместитель мэра по транспорту М. Ликсутов. В свою очередь, руководство российского мегаполиса предоставила операторам каршеринга право льготной парковки, которая для клиентов предоставляется на определенный период времени бесплатно.

    По словам чиновника, рынок краткосрочной аренды легкового транспорта в Москве развивается весьма активно, и это положительно влияет на здоровую конкуренцию. Причем каршеринг в московском преломлении является исключительно частным бизнесом. Соответственно, государственных средств в этом проекте под названием «Делимобиль» нет ни рубля.

    На данный момент на столичном рынке транспортные услуги оказывает порядка 1 000 автомобилей, каждый из которых в среднем использует 5 водителей в сутки. Поэтому запланированное наращивание автопарка до 2,8 тыс. единиц – очень серьезный показатель. Правда, каким образом операторы каршеринга обеспечивать его выполнение, никто из официальных лиц не заявлял. Тот же Максим Ликсутов сказал, что к концу 2016-го московские водители ежедневно смогут бронировать до 1 500 автомобилей. Растущую популярность этой услуги доказывает статистика: еженедельно в системе «Делимобиль» регистрируется около 4 000 новых пользователей.

    Как известно, познакомиться с этой городской системой краткосрочной аренды авто мобиля москвичи смогли год назад, в сентябре 2015-го, с подачи мэра Сергея Собянина. Тогда он заявил, что каршеринг – это современный проект оказания дополнительных услуг в сфере пассажироперевозок, не заменяющий собой такси и общественный транспорт как таковой. «Каршеринг предоставляет горожанам еще одну возможность передвижения, – отметил Собянин – особенно в условиях перегруженности трафика». Как показала в последние годы мировая практика, руководитель Москвы прав был лишь отчасти, поскольку в некоторых странах уже сейчас данный вид услуг успешно конкурирует с бизнесом подачи такси. Поэтому в российских условиях у «делимобилей» есть несколько недоброжелательных конкурентов в лице сервисов «Яндекс.Такси» и Uber.

    Чтобы стать клиентом «Делимобиля», нужно скачать мобильное приложения и зарегистрироваться. Система помимо обычных данных дополнительно запрашивает фото водительского удостоверения плюс первой страницы паспорта. Таким образом операторы каршеринга проверяют благонадежность потенциальных клиентов. Если регистрация одобрена, пользователю отправляется СМС-ка, предлагающая москвичу подписать договор на оказание услуг в офисе компании. Как только этот шаг пройден, система автоматически подключается к телефону, и клиенту остается лишь указать данные банковской карты для списания средств за пользование автомобилем. Некоторые столичные автоинструкторы, тестировавшие «Делимобиль» на предмет удобства, скорости предоставления машины и качестве сервиса, отзываются о столичном каршеринге весьма положительно.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×