Полярность автомобильного аккумулятора

Прямая и обратная полярность

Содержание:

Любая батарея обладает выводами, располагающимися на корпусе. АКБ с помощью клемм подсоединяется к бортовой сети для питания стартера и иных устройств. Полярностью называют то, как именно располагаются «+» и «-». Автовладельцы обязаны различать полярность, иначе они спутают контакты во время установки аккумуляторной батареи. Рассмотрим подробнее, что такое прямая и обратная полярность аккумулятора, почему нельзя их перепутать.

Понятие полярности

Схема, демонстрирующая месторасположение токовыводящих элементов, содержится на поверхности батареи. Она показывает, где находится «+», а где «-». Пластины вместе с токовыводами - свинцовые. Схема подразделяется на виды. Именно поэтому полярность бывает прямой и обратной.

Полярность прямая раньше присутствовала на всех батареях, а именно во времена существования СССР. Тогда выводы были расположены по схеме: плюс - слева, а минус - справа. Батареи с полярностью обратной имеют другую схему расположения, а именно то, что «-» располагается слева, а «+» - справа.

Схема расположения не дает каких-либо особенных преимуществ в плане эксплуатации или конструктивных особенностей. Проблемы часто возникают в момент установки другой батареи. Если деталь имеет иную полярность, то придется менять положение АКБ. В этом случае, к сожалению, длины провода часто не хватает. Бывают ситуации, когда владелец авто просто путает контакты, что провоцирует замыкание.

Как определить?

Определить полярность аккумулятора просто. Выводы располагаются рядом с лицевой стороной. На большинстве батарей полярность контактов уже указана обозначениями «+» и «-». Некоторые изготовители обозначают токовыводы цветной маркировкой. Знак «+» изображен красным, а знак минуса - черным. Что касается обратной полярности, то она показана буквами «R» или «0».

Чтобы водителю проще ориентироваться в полярности, ему необходимо запомнить следующее:

1. Если «+» находится справа, то перед водителем батарея с обратной полярности.

2. Если знак «+» виднеется с левой стороны, то наоборот.

Зная это, владелец авто сможет без труда определить полярность самостоятельно. Но нужно понимать, что аккумуляторы, предназначенные для работы в автобусах и грузовых авто, обозначаются по-другому.

Также, покупая акб, водитель должен учитывать то, что их корпуса производятся по-разному. Например, азиатские компании размещают выводы, выступающие над поверхностью. Европейские фирмы создают батареи эргономичные, утапливая клеммы.

Различия

Диаметр клемм Европы и Азии

Различия корпуса зависят от компании производителя. Выводные контакты деталей от европейских изготовителей имеют большой диаметр. Например, на азиатских батареях контакты обладают меньшим диаметром. Существуют и другие типы аккумуляторов, но они не конусовидные. К ним относят разновидности F, G, Т и др. Они сделаны в виде шпилек с резьбой, клеммами и прочими модификациями.

Американская продукция

На рынке можно найти североамериканские АКБ. В чем их особенность? Они отличаются от стандартных элементом тем, как у них расположены клеммные выводы. Некоторые модели имеют по 4 клеммы, другие же обладают исключительно боковыми, а сверху выводов вовсе нет. Аккумуляторы выпускаются в компактном исполнении, но с высокой мощностью. Они работают без обслуживания до 7 лет. Однако при низкой температуре окружающей среды их стабильность теряется. Но это обуславливается тем, что в стране не бывает сильнейших морозов. Многие покупатели довольны качеством американской продукции, несмотря на их небольшие недостатки.

Можно ли устанавливать АКБ другой полярности?

Разобравшись в вопросе, что такое полярность АКБ прямая или обратная, у водителей возникает дилемма. Они размышляют над тем, можно ли ставить батарею иной полярности. Чаще всего об этом задумываются те, кто случайно приобрел не тот тип аккумулятора. Если водитель купил элемент с обратной полярностью, то при ее установке окажется, что длины провода недостаточно. А самостоятельное удлинение проводов не предусмотрено. Диаметр и сечение клемм - важный параметр, который стоит учитывать всегда. Если не учесть данный момент, то качество передачи тока ухудшится. Не нужно стараться вставить деталь туда, куда не нужно. Лучше перепродать купленный АКБ, вернув себе хотя бы часть средств. Это поможет избежать проблем в дальнейшем.

Смена полярности

Многие автовладельцы задумываются о переполюсовке батареи, то есть о процессе, во время которого плюс и минус меняют местами. Процедура проводится с целью восстановить работу аккумулятора. Но проделывать ее стоит только в крайних ситуациях, когда иного выхода не предусмотрено.

Эксперты не советуют делать переполюсовку своими силами, без определенных навыков, знаний и оборудования. Ниже будет приведен алгоритм, по которому проходит процедура, но повторять ее незнающим лицам не рекомендуется.

Алгоритм:

1. Нужно разрядить аккумулятор полностью, но при этом подключить нагрузку.

2. Провод «+» подсоединяют к «-» и наоборот.

3. Запускают зарядку АКБ.

4. При закипании банок зарядку отключают.

Процедура проводится исключительно на работающем аккумуляторе. Такие АКБ выдерживают сульфацию. Если попытаться сделать переполюсовку на дешевой батарее, то ничего не выйдет. В них вставлены дешевые и тонкие пластины из свинца. Они быстро и легко разрушаются. Кроме этого, перед процедурой нужно провести проверку электролита и банок на замыкание.

Можно ли перепутать полярности?

Аккумулятор с обратной полярностью

Зная, что такое полярность автомобильного аккумулятора, водители путают клеммы. В этой ситуации, если отключение АКБ произойдет быстро, то ничего с ней не случится. Но если не сделать этого, то проблем не избежать. Вот, что произойдет, если сразу не отключить батарею с неправильно подключенными клеммами:

1. Короткое замыкание - сопровождается искрами и электрощелчками. В этот момент нужно сразу отсоединить контакты. В противном случае они расплавятся и от них повалит дым. Если все сделать быстро, то водитель получит перегоревшие предохранители.

2. Если не среагировать на возникновение искр, то начнется настоящий пожар. Мелкие провода расплавятся и тем самым подожгут пары бензина.

К сожалению, после такого батарея уже не будет идеальной. Новая батарея, возможно, выдержит подобные эксперименты, но старая вряд ли. В старой АКБ плюсовые пластины осыплются, мощность аккумулятора снизится, и «движок» перестанет функционировать.

Если водитель решил присоединить провод «минус» к плюсовой клемме, то без молотка в данном случае не обойтись. Производители специально диаметр «плюса» создают чуть больше, чтоб не было подобных проблем.

Проводя процедуру, автовладелец может спалить не только предохранители, но и другие элементы. К ним относят:

• ЭБУ;

• бортовой компьютер;

• триггеры от сигнализации;

• провода, подходящие к АКБ.

Если зарядное устройство будет подключено неверно, то оно сгорит. Более дорогостоящие зарядки останутся целыми, но в них сгорят предохранители. Также замыкание точно произойдет в случае, когда контакты подсоединены неправильно при прикуривании. Чтобы избежать таких проблем, необходимо отсоединить провода как можно быстрее. Если «передержать», то они расплавятся, и возникнет пожар.

Заключение

Материал этой статьи показывает, что значит обратная полярность аккумулятора и ее противоположность. Каждый водитель должен разбираться в этом, чтобы правильно устанавливать АКБ. После приобретения батареи стоит изучить маркировку и расспросить знающего человека о всех характеристиках. Если водитель случайно купил батарею с неправильной полярностью, то придется купить новый акб, а этот продать. Не нужно пытаться установить неподходящий АКБ, это ни к чему хорошему не приведет.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×