• Расшифровка маркировки шин: разгадываем не такой уж сложный ребус

    23.02.2016 Боковина шины с маркировкой

    Расшифровка маркировки шин и дисков  порой представляет большую проблему для автомобилистов, так как буквенных и цифровых обозначений на латинице очень много.    Однако любая информация поддается систематизации – это вам скажет любой частный инструктор по вождению или просто бывалый автовладелец.  

    Типовая маркировка покрышек

    Основной параметр, учитываемый при правильном подборе  легковых автошин – это типоразмер. В эту характеристику заложены 3 основных показателя:

    1)  конструкция;

    2)  высота с шириной и посадочный диаметр;

    3)  индекс нагрузки и скорости.

    Так, расшифровка маркировки шин 155/65 R13 73T выглядит следующим образом:

    - R – радиальная конструкция;
    - 13 – посадочный диаметр (размер диска, на который такое изделие можно монтировать);
    - 155 – ширина профиля покрышки в миллиметрах;
    - 65 – высота профиля в процентном соотношении к ширине. Иногда ее называют серией. Если данный параметр в маркировке отсутствует, шину называют полнопрофильной, т. е. соотношение высота/ширина равно 82 % или 80 %;
    - 73 – допустимая нагрузка в килограммах, узнать которую можно из таблицы. В применении к этой модели максимальный показатель составляет 365 кг. В некоторых случаях он указан и в фунтах на самой автошине (вторая цифра);
    - Т – индекс скорости, расшифровка которого также дается в специальных таблицах. От него зависит то, при какой максимальной скорости движения покрышка будет сохранять заявленные производителем эксплуатационные характеристики.

    Поскольку покрышки бывают приспособлены под использование в разные поры года, для информирования пользователя на борту изделий наносятся дополнительные символы.  В то время как  маркировка летних шин  их не предполагает, буквы «AW или  «AS» сигнализируют, что перед нами универсальная, всесезонная модель. Зимние варианты со спецпротектором, эффективно отводящим снег и воду от контакта шины с дорогой, обозначаются как MUD + SNOW или   M+S – «грязь и снег».

    Американская маркировка автомобильных шин

    Она может существенно отличаться от евростандартов или же быть весьма схожей. В первом варианте все цифровые значения даются в дюймах. Например, североамериканская маркировка автомобильных шин 31х10.5 R15 обозначает, что их внешний диаметр составляет 31 дюйм, внутренний – 15, ширина – 10.5 дюймов при радиальной конструкции R.

    «Европеизированный» тип маркировки отличается от привычной нам лишь дополнительными  буквами. Если это «Р» (Р 195/60 R14), то такой покрышкой можно комплектовать легковые машины, а когда присутствует «LT» – резина пригодна для монтажа на транспорт легкогрузового класса. 

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×