Штрафные баллы на экзамене в ГИБДД

Идет экзамен ГИБДД

Сдача автодрома и вождения в городе строятся на абсолютно разных принципах, и единственное, что объединяет эти два теста – система штрафных баллов на экзамене в ГАИ. И там, и там за каждое нарушение присуждаются «очки», которые при их суммировании могут вызвать переэкзаменовку. Отправляют на пересдачу в обоих случаях при наборе 5 баллов, и чтобы не допустить этого, нужно знать, за какие огрехи полагается 1, 3, а то и сразу 5 штрафных баллов.                      

Экзамен на автодроме

Кандидат в водители должен выполнить 5 базовых упражнений, причем эстакада является обязательным маневром, еще 2 упражнения выбирает инспектор ГИБДД, принимающий экзамен. Сразу отметим: главное для новичка – всегда начинать со стартовой линии и заезжать за стоп-линию, иначе тест сразу же признается проваленным. Роковые штрафные баллы на площадке (5 и более) также присуждаются за:

знак кирпич непересечение контрольной линии;

знак кирпич невыполнение заданного упражнения в течение 30 сек. после момента подачи команды инспектором;

знак кирпич заезд за черты, обозначенные конусами;

знак кирпич остановку на большом расстоянии от установленной экзаменатором линии;

знак кирпич откат машины на наклонном участке более чем на 30 см;

знак кирпич движение задним ходом при условии, что упражнением это не предусмотрено;

знак кирпич превышение времени прохождения экзамена;

знак кирпич отказ претендента на права от сдачи экзамена.

Штрафные баллы на экзамене в ГАИ разработаны таким образом, чтобы некоторые провинности не приводили к автоматическому провалу испытуемого. Например, заглохнуть на автодроме один раз допустимо, но 2 раза – нет. То же самое касается невключения «нейтралки» при остановке, когда экзаменуемый забыл включить ручной тормоз после торможения и некоторых других упражнений.

Испытание в городских условиях

Вождение по городу – заключительный этап на пути к получению водительского удостоверения. Поскольку это не автодром, на котором участником движения является всего один автомобиль, штрафные баллы на экзамене ГАИ в городе  учитывают не только умение выполнять маневры, но и знание ПДД в сочетании с его практическим применением. Грубо говоря, начинающий водитель должен продемонстрировать, что он умеет грамотно взаимодействовать с другими участниками движения, в т. ч. и с вездесущими пешеходами.

По этой причине список штрафных баллов на экзамене в ГАИ за вождение в городских условиях весьма объемен. Например, недопустимых ошибок, караемых все теми же 5-ю штрафными баллами, насчитывается свыше 15. Мы же приведем лишь наиболее распространенные:

машина проезд на запрещающий знак светофора либо жест регулировщика;

машина непропуск пешехода;

машина нарушение правил поворота и разворота;

машина несоблюдение запрещающих дорожных знаков и запрещающих знаков;

машина несоблюдение скоростного режима;

машина непропуск другого транспортного средства, обладающего преимуществом проезда и пр.

В конце концов, на переэкзаменовку однозначно отправляется новичок, элементарно не выполнивший задание экзаменатора, который может попросить повернуть налево или направо, развернуться, обогнать другую машину и т. д. Однако таблица штрафных баллов на экзамене в ГАИ включает в себя и менее караемые ошибки. Например, 3 очка назначается за:

чекбокс невыполнение требований дорожной разметки;

чекбокс нарушение правил остановки и стоянки;

чекбокс неиспользование ремня безопасности;

чекбокс «забывчивость» при совершении маневра – невключение поворотника;

чекбокс разговоры по «мобильнику» во время движения;

чекбокс въезд на перекресток во время затора, когда автомобиль стал дополнительной помехой;

чекбокс невключение сигнала аварийной остановки в случае ее необходимости.

Кроме того, имеется список штрафных баллов на экзамене в ГАИ, в который включены нарушения, чреватые присуждением минимального 1 балла. Соответственно, такие незначительные ошибки, как выключение мотора, неплавное вождение, ничем не обусловленное резкое торможение и другие можно совершать до 5 раз. знак важно Однако лучше их не совершать с хроническим постоянством, потому что в отдельных случаях экзаменатор ГАИ имеет право это трактовать как плохую отработку практических навыков и отправить на пересдачу. 

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×