Способы оплаты госпошлины за водительские права

Госпошлина за водительские права

При получении удостоверения водителя – причем неважно, новый это «пластик» или подлежащий замене из-за истечения срока годности – требуется оплата государственной пошлины. Вносить заявленную сумму можно разными способами, неизменным остается только одно: это должен сделать каждый водитель, т. е. все физлица, обладающие правом управления автомобилем. Как показывает практика, самых популярных способов оплаты насчитывается не более пяти. 

На почте

почта РФ

Во время посещения почтового отделения нужно предоставить операционисту удостоверение личности – военный билет, паспорт, другой документ. Далее самостоятельно или с помощью специалиста нужно заполнить квитанцию и внести деньги. Однако помните, что при всей простоте данной процедуры придется заплатить и НДС, иначе квитанцию об оплате не выдадут. Причем выбрасывать этот документ не следует, даже если факт перевода денег сохранился в реестре ГИБДД – по закону он подлежит хранению 3 года. 

В Госавтоинспеции

терминал в ГИБДД

Обращение в подразделение госинспекции позволяет снять вопрос, как оплатить госпошлину за водительское удостоверение, быстро и просто. В таких учреждениях установлены терминалы, похожие на те, которые используются в банках. Поэтому и алгоритм действий примерно тот же. 

чекбокс Зайти в главное меню и выбрать функцию платежа.

чекбокс Указать назначение операции, в данном случае замена водительских прав. 

чекбокс Ввести личные данные из паспорта – он обязательно должен быть при себе. 

чекбокс Внести деньги и получить квитанцию. 

Указывать данные получателя при этом не обязательно, ибо они заполняются в автоматическом режиме. Квитанцию об оплате можно приложить к пакету документов, однако такого вида платежи моментально отражаются в базе ГИБДД, и поэтому делать это нет смысла. А вот иметь при себе запас наличных денег (безнал не принимается) весьма рекомендуется, ибо зачастую спецтерминалы взимают с населения дополнительную комиссию. Причем размер не фиксирован, поэтому лучше перед оплатой выяснить ее величину. 

Портал Госуслуг

Оплата пошлины на Госуслугах

Достоинством этого ресурсы является то, что он дает возможность сэкономить на оплате госпошлины ровно 30%. Однако для этого нужно подавать на www.gosuslugi.ru электронное заявление, которое проверяется в течение 1-2 дней, и обязательно регистрироваться. Зато после этого проблема, как оплатить госпошлину за водительское удостоверение, решается с помощью безналичных денег на дебетовых картах, электронных кошельков и мобильника, обслуживаемого российскими операторами. Алгоритм платежа не сложен. 

чекбокс Авторизуйтесь на портале и войдите в личный кабинет, где вначале выберите «Государственные услуги», а затем перейдите в «Выдача или замена водительского удостоверения».

чекбокс Сформируйте электронную заявку на оплату госпошлины, введя данные в нужные поля. 

чекбокс Примерно через 10-15 минут – именно столько в среднем требуется оператору, чтобы рассмотреть заявку – в личный кабинет (вкладка «Мои счета») придет подтверждение проведения платежа с указанием начисленной суммы. 

чекбокс Нажмите «Оплатить», и с расчетного расчета, карты или мобильника (метод выбирает сам плательщик) будет переведена нужная сумма. 

Также существует возможность проведения подобных онлайн-платежей через сайт «Оплата госуслуг», однако этот ресурс требует комиссионного платежа. Вдобавок многие пользователи утверждают, что операции проходят с большой задержкой, а вернуть средства в случае ошибочного платежа очень трудно. 

В Сбербанке

Сбербанк

Эта кредитная организация предоставляет возможность решить проблему, где оплатить госпошлину за водительские права, двумя способами. Проще всего подойти к операционной кассе, назвать цель платежа и сообщить личные данные, чтобы кассир заполнил квитанцию и провел платеж. Соответственно, и в данном случае нужно иметь при себе удостоверяющий личность документ. 

Если же оплата проводится на терминале, то всю информацию придется вводить самостоятельно. Но в этом способе есть большой плюс: рассчитываться можно не только наличными деньгами, но и безналичной картой. Приведем стандартную пошаговую инструкцию.

банкомат в Сбербанке

чекбокс На экране найдите раздел «Услуги банка» и в меню выберите раздел «Госпошлина, налоги и сборы». В открывшемся окне следует выбрать регион, в котором будет выдаваться удостоверение водителя. 

чекбокс Выберите получателя, т. е. ГУ МВД России. 

чекбокс Далее в выпадающем меню появится список отделений МВД, в котором выберите нужный. Соответственно, адрес искомого отделения и другие реквизиты лучше узнать заранее. 

чекбокс Введите паспортные данные и укажите цель платежа.

чекбокс Оплатите платеж безналичной картой Сбербанка или внесите наличные средства. 

чекбокс Распечатайте чек. 

Разумеется, данный способ решения вопроса, как оплатить госпошлину за водительское удостоверение, требует посещения отделения Сбербанка. Зато последующий варианта позволят совершить платеж, не выходя из дома, в режиме онлайн.

Сбербанк-онлайн

Сбербанк Онлайн переводы и платежи

Чтобы получить квитанцию об оплате, нужно предварительно открыть в Сбербанке счет и личный кабинет, а также получить дебетовую карту. Только после этого на ресурсе можно пройти регистрацию, дающую право совершать несколько десятков платежей – переводить деньги для оплаты пошлины, коммунальных услуг, мобильного телефона и пр. В случае с госпошлиной за получение прав следует совершить следующие манипуляции.

галочка В электронном меню в разделе «Операции и платежи» укажите оплату в пользу госструктуры. 

галочка В окне с пустыми полями вбейте реквизиты получателя, его адрес, сумму, цель оплаты и т. д. 

галочка После проверки введенных данных нажмите на кнопку «Продолжить».

галочка Подтвердите факт оплаты. Это можно сделать только после получения кода через SMS-сообщение на номер, который указывался в личном кабинете Сбербанка-онлайн. 

Данный сервис выдает только электронную квитанцию, однако при необходимости ее можно в любой момент распечатать.

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×