А ты пристегнул ребенка?

Любому инструктору по вождению автомобиля, да и вообще водителю, понятно, насколько важна безопасность перевозимых пассажиров. Особенно если речь идет о самой уязвимой их категории - о наших детях, которые нуждаются в особой заботе и внимании.

Дело в том, что строение тела малыша существенно отличается от строения тела взрослого, а не представляет собой лишь его уменьшенную копию. Костная ткань по своей структуре близка к волокнистой, концентрация минеральных солей в ней ниже, а воды - больше. Этим объясняется повышенная хрупкость детских костей. Также, в отличие от шейных позвонков взрослого, имеющих жесткую костную структуру и седловидную форму, позвонки ребенка соединены между собой всего лишь хрящами. Поэтому любая травма окажется намного более опасной, нежели такая же, нанесенная состоявшемуся человеку. Особенно опасны травмы головы - ведь неокрепший череп не способен обеспечить достаточную защиту для мозга в случае его повреждения. Также имеют значения пропорции тела, ведь на голову ребенка, приходится четверть его веса. Например, при ударе неокрепшей шее пассажиру в детском кресле будет крайне сложно выдержать резкий рывок достаточно тяжелой для его тела головы.

Почему маленький пассажир должен обязательно быть пристегнут? Туловище, если оно не зафиксировано с помощью ремня безопасности, способно перемещаться по салону автомобиля со скоростью его движения. В такой ситуации водители и пассажиры могут получить травмы от столкновения с деталями салона или же вообще вылететь через окно. Если же автомобиль перевернется, это чревато переломом шеи. Такие перспективы весьма незавидны и для взрослого человека, не говоря уже о детях с их хрупкими костями. Поэтому пристегивайте ребенка в машине.

Инструктор по вождению автомобиля советует

Инструктор по вождению автомобиля знает, как нужно правильно пристегивать детей в машине. От этого тоже многое зависит, ведь неправильная фиксация не только не убережет маленького пассажира от травм в случае аварии, но и наоборот, может послужить причиной дополнительных повреждений. Существуют специальные детские ремни, созданные с учетом телосложения, поскольку взрослые ремни не дают возможности правильно зафиксировать его тело, так как рассчитаны на другие пропорции тела. Ремень не должен быть пристегнут под рукой, так как это может послужить причиной вывиха или перелома руки даже при невысокой скорости езды. Категорически противопоказано пристегивать малыша через шею, так как это чревато асфиксией. И необходимо следить, чтобы малыш был пристегнут так, чтобы не соскользнуть под ремень безопасности, это тоже может вызвать удушение.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×