Чем хороша франшиза в страховании?

Копилка в виде автомобиля на ладони

Если вы только получили свои уроки по вождению или недавно начали посещать автошколу и интересуетесь страхованием, то слово «франшиза», безусловно, может заставить вас занервничать. Даже в бизнесе этот термин обозначает не самые простые операции, а в страховании все немного проще. Однако специфика есть во всем. Итак, кому понравится и будет полезна страховая франшиза?

Конечно, такой способ компенсации будет выгоден профессиональному водителю, например, сэкономит на страховке частный инструктор вождения. Конечно, выгодны такие условия самим страховщикам. Поэтому продать именно полис с франшизой – это удача для каждого агента, а увеличение таких клиентов для фирмы – несомненный финансовый плюс.

Франшиза в страховании – это условная договоренность между клиентом и СК, которая закреплена необходимым договором. Если говорить условно, то, к примеру, страховой агент определяет сумму, например, 200 долларов, а автовладелец с ней соглашается. С этого момента полис страхования не будет покрывать ущерб на эту сумму и ниже ее, а если вдруг повреждения превысят порог 200 долларов, то страховая компания вычитает такую же сумму из полученной компенсации. Конечно, звучит это совсем непривлекательно и не очень понятно, чем такая система может привлечь водителя. Но сейчас все больше автолюбителей обращают свое внимание на страховую франшизу.

Прежде всего, компенсация по франшизе намного дешевле, чем обычный договор. Даже если вы пару раз попадете в мелкие ДТП, то все равно останетесь в плюсе по сравнению с обычным страхованием, поскольку страхование новенькой иномарки по франшизе сэкономит вам до 15 000 рублей, а это гораздо больше, чем обычные выплаты СК по небольшим авариям. При аккуратной, безаварийной езде автовладелец остается в очень неплохом плюсе каждый год.

В общем, если говорить о выгоде для автолюбителей, то на страховую франшизу стоит обратить внимание уверенным в себе водителям и владельцам иномарок высокого класса. Ведь дорогой автомобиль больше всего получит выгоду в разнице цен на полисы с франшизой и без нее. Да и ущерб на такие маленькие суммы дорогие машины получают редко, а значит, их владельцы смогут сэкономить время на посещение страховой компании после каждой царапины.

А вот тем, кто только сел за руль или водит машину российского производства, лучше не «ввязываться» в такой способ страхования. Поскольку обычный полис покроет почти все ваши расходы по ремонту, несмотря на то, что он дороже и требует больше времени при оформлении происшествия. Страховым компаниям франшиза, конечно, выгоднее всего. Есть возможность сэкономить на страховых выплатах и не тратить рабочее время на мелкие происшествия и их оформление. Поэтому внимательно рассмотрите все свои запросы и выберите тот страховой полис, который будет давать вам большую уверенность на дороге.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×