Что будет с договором автострахования после продажи машины?

Женщина-водитель подписывает документ за рулем?

Однажды женщина-автоинструктор попросила у нас консультации по такому вопросу – что будет со страховым полисом в случае продажи автотранспортного средства? Если страховой полис еще не истек, нужно ли что-то доплачивать дополнительно? Как поступать в подобной ситуации? После получения необходимой информации, она спокойно продолжила свои занятия по вождению, потому что проблема не актуальна и легко решается. Доплачивать ничего не нужно, наоборот, – можно еще и получить обратно часть денег, уплаченных за взнос.

Следует знать, что существуют определенные условия, при которых можно вернуть какую-то часть денежного эквивалента страховки. Это расторжение страхового договора по собственной инициативе в следующих случаях:

1) Продажа автотранспортного средства.

2) Утилизация или гибель автотранспортного средства (когда оно не подлежит восстановлению)

3) Смерть страхователя или владельца автомобиля.

Возможен возврат денег за весь неиспользованный срок страхового договора – так называемую страховую премию, за вычетом 23%. Из этих денег 3% пойдут в Российский Союз Автостраховщиков, а оставшиеся 20% - составят страховой резерв компании, для последующих исков от водителей. Но здесь есть некоторые несостыковки, так как эти правила прописаны структурой тарифной ставки, но не указаны, ни в правилах страхования ОСАГО, ни в Гражданском Кодексе. Речь идет о крайне небольшой сумме, но, тем не менее, при определенных обстоятельствах есть возможность избежать этого отчисления. Но отстаивать это придется в суде, а не у всех есть время участвовать в судебной волоките ради такого незначительного бонуса.

Как происходит процедура расторжения страхового договора? Необходимо явиться в офис страховой компании, имея при себе ксерокопии следующих бумаг:

- документ, подтверждающий приобретение вами авто;

- паспорт техсредства;

- документ, подтверждающий оформление страховки в данной компании;

- документ, подтверждающий ваши права на авто, если вы не хозяин, к примеру, гендоверенность;

- документ, подтверждающий личность (паспорт);

- документ, который определяет причину расторжения. В случае утери авто – справка из полиции о снятии машины с учета. В случае смерти страхователя или владельца – ксерокопия свидетельства о смерти.

В присутствии сотрудника страховой компании пишется заявление о расторжении договора. К нему прилагаются вышеназванные ксерокопии документов. Вот и все, что требуется для расторжения страхового договора.

Следует также заметить, что в случае продажи транспортного средства, количество неистекших дней страховки начинает считаться не со дня подачи заявления, а с последующего рабочего дня. Поэтому чем быстрее заявление будет подано, тем больше денег можно будет получить за неистекшее время действия страхового полиса. Так что проволочки и откладывания на завтра в этой ситуации дорого обойдутся, причем в прямом смысле. Во всех же остальных случаях исходной датой, от которой будет вестись расчет, станет дата смерти владельца или утери машины, задокументированная соответствующими органами. В наше время каждому необходимо знать свои права, чтобы не позволить никому наживаться на своей юридической безграмотности.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×