Что делать, если машина перевернулась?

Каждый автоинструктор с АКПП знает, что каким бы осторожным не был водитель, вероятность аварии, пусть даже самая минимальная, существует практически всегда. Даже если водитель неукоснительно соблюдает правила дорожного движения, на дороге ему всегда может встретиться другой водитель, который может оказаться не столь щепетильным. Поэтому необходимо четко знать, как правильно вести себя, если дорожно-транспортное происшествие все-таки произошло. Рассмотрим одну из самых пугающих ситуаций - если машина перевернулась.

Итак, если машина ехала на скорости, не выходящей за рамки дозволенного ПДД, то, скорее всего, водитель не пострадает. Но все же оставаться в перевернутом автомобиле опасно - велик риск возгорания из-за утечки бензина. Поэтому из перевернутой машины нужно выбраться с соблюдением всех необходимых правил безопасности.

Автоинструктор с АКПП дает инструктаж

Автоинструктору на АКПП можно безоговорочно доверять: он научит правильно выходить из машины так, чтобы не навредить себе и пассажирам. Вот основные правила безопасности в такой экстремальной ситуации:

  1. Прежде всего, нужно отстегнуть ремни безопасности, чтобы обеспечить себе свободу передвижения. Но передвижение в таком нестабильном положении также опасно, поэтому нужно постараться найти точку опоры и зафиксировать свое тело, ведь падение в перевернутом автомобиле чревато переломом шеи. Самый оптимальный вариант - упор предплечьем в потолок.

  2. Замок ремня безопасности ищите у себя на груди. Нашли? Теперь просовывайте под него руку и постепенно сдвигайте ее в его сторону. Это самый удобный способ безопасно освободиться, и он исключает возможность вместо себя случайно отстегнуть ремень соседа.

  3. Ремень отстегнут? Теперь аккуратно спускаемся вниз, все так же с основным упором на предплечье. Если же замок заклинило, что нередко бывает в подобной ситуации, потребуется специальный аварийный молоток. Его конструкция подразумевает наличие лезвия в специальном пазу. Это поможет разрезать ремень. Лезвие специально предусмотрено для действий, совершаемых одной рукой.

  4. Старайтесь аккуратно, без резких движений, прочно занять позицию на крыше автомобиля. Теперь можно осмотреться. Если в машине есть пассажиры, необходимо помочь им избавиться от ремней и также занять положение на крыше.

  5. В таком положении двери машины вряд ли возможно будет открыть, поэтому следует быть готовым к тому, что покидать пострадавший автомобиль придется через окна. Если они остались целыми, что вряд ли, то придется выбить самое большое. Главное - не выбивать лобовое стекло, так как оно не разбивается, а вынимается, что в такой ситуации будет проблематично. Заднее окно подойдет для этого больше.

  6. Выбрался сам - помоги пассажирам. В первую очередь в помощи нуждаются дети, причем сначала старшие, так как они могут помочь вытаскивать остальных.

  7. После необходимо вызвать скорую помощь и оказать первую помощь пострадавшим.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×