Что делать, если права отобрали за границей?

Иностранные полицейские на дороге

Итак, вы закончили автошколу, совершенствованием ваших навыков занимался автоинструктор из Солнцево и вы отлично чувствуете себя на дороге, не боитесь соседних машин, не стремитесь лихачить. Через время, как и всем водителям в мире, вам захочется попутешествовать. Почему бы не отправиться на авто в другую страну? Прежде всего, изучите правила другого государства, дорожное движение в некоторых европейских странах часто отличается от российского.

В принципе, в неприятную ситуацию на дороге в другой стане, попасть достаточно легко, даже если вы за рулем 30 лет или вас обучал автоинструктор Видное. Дело в том, что дорожное законодательство многих стран очень пластичное и не всегда поддается логическим выкладкам. Например, в Дании если вы испугали своей машиной лошадь, то вам придется стать на обочине и подождать, пока лошадь успокоится. Ну и обычные правила, нарушая которые и в нашей стране, можно лишиться прав, такие как аварийная ситуация на дороге, неправильные обгоны, превышение скорости. Но перейдем к практическим знаниям, у вас отобрали права в другой стране, вам необходимо…

1) Если это произошло в странах бывшего СНГ, например на Украине или в Белоруссии, то вам выдадут временное удостоверение для возвращения по месту проживания. Отправляйтесь домой или в посольство России, и уже на территории своей страны подавайте заявление о возвращении утраченного водительского удостоверения.

2) В европейских странах придется оставить машину на стоянке или отправить домой другим транспортом и самому добираться поездом или самолетом. Впрочем, вы можете обратиться в посольство, но там дело будет рассматриваться не меньше пары недель, если у вас есть эти дни, то возможно вам помогут вернуть водительское удостоверение.

3) Если у вас отобрали международные права, то по возвращению в Россию можно в наглую заявить об утере, и получить новое удостоверение. Очень часто бывает, что базы стран не компилируются и такой подход исправляет ситуацию.

Ну а самое главное, постоянно возите с собой перевод местных правил дорожного движения, поскольку лишение прав не самая страшная ситуация, которая может с вами случиться в другой стране. Та же Америка, легко бросает в тюрьму на несколько месяцев за нарушение не самых серьезных правил. И вполне возможно, здесь и консул вам не сможет помочь. Ну а если вы дисциплинированный водитель, то путешествие на своем авто по другим странам и континентам только доставит вам удовольствие и обогатит новым впечатлениями.

Выбрать инструктора:

Отзывы:

Все отзывы

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×