Куда и как крепить автомобильные номера?

Когда на чужом авто с обучением вождению у частного инструктора вы уже не ездите и планируете пересесть на собственную машину, необходимо учитывать много факторов. Например, следующим шагом будет постановка на учет и установка регистрационных номеров на вашу новую машину. Казалось бы, что сложного в таком простом действии? Оказывается, есть масса возможностей заплатить немаленький штраф уже на этом этапе. Рассмотрим самые типичные случаи и ответим на вопросы: как, чем и где крепить номера.

Итак, самый первый вопрос – где крепить? Вам кажется это не важно, можно спокойно доехать домой и там сделать все аккуратно. Нет, как только вы взяли новые госномера в руки, вы обязаны ездить на машине с ними. Даже если вы решите переставить машину на стоянке ГИДД поближе к фонарям (если регистрация затянулась и на улице уже сумерки), по закону вас могут остановить и оштрафовать (5000 рублей или лишение прав). Не самое приятное начало для водителя. Поэтому прикрепляйте госномера там же, где оставили машину, приехав на регистрацию.

Где именно должны быть закреплены госномера? Расположение номеров определено правилами ПДД, они должны быть обязательно хорошо видны и хорошо закреплены. Месторасположение определяется как симметричное посередине машины, в крайнем случае, слева по направлению движения. Расположение слева может быть обусловлено конструкцией авто или повреждениями на оси симметрии. Лишить прав за то, что вы повесили госномер не так как надо, не могут, а вот оштрафовать легко. Обратите внимание, что госномер должен быть виден с любой плоскости, поэтому украшение его любыми выступающими деталями, к сожалению, невозможно. Также нельзя заклеивать место для номера любой другой надписью (например, с вашим именем), а сам знак вешать выше или левее. Идентификационный номер должен быть только 1 и хорошо понятный.

Почти все современные иномарки оснащены специальными пластиковыми рамочками, в которые просто надо «защелкнуть» номер. Это удобно и точно не будет противоречить законодательству. Не стоит переживать, что такие крепежи слишком хрупкие, вы не потеряете свой номер даже на горной дороге. Если же ваша машина не оборудована таким крепежом, то необходимо как можно тщательнее прикрутить номерной знак в положенном месте. Оно обычно обозначено на каждой машине дырочками под крепеж. Чаще всего для этого используют болты или винты цвета номерного знака, это также прописано в правилах. Они должны быть максимально утоплены в поверхность госномера и не должны восприниматься зрительно как часть цифры или буквы.

Часто автолюбители пытаются закрепить знак «глухими» заклепками, предполагая, что сотрудники ГИБДД помучаются, если решат его снимать. Это не противозаконно, но в том случае, если знак будет сломан при попытке снять его, вам придется восстанавливать его самостоятельно и за свои средства. Ведь у полицейских будет доказательства «неправильного» крепления госномера, которое и помешало осуществить удачное снятие.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×