Экстремальное вождение

Об экстремальном вождении слышал каждый водитель, да и вообще это понятие сейчас на слуху практически у всех. Его еще часто называют контраварийным. Организовано даже специальное обучение такому вождению, любой автоинструктор в ЮВАО может много об этом рассказать. Однако, что же это такое? Может быть, какая-то особенная техника вождения в экстремальных условиях или заимствование опыта гонщиков в городской местности? Это понятие необходимо прояснить.

Экстремальное вождение автомобиля – это умение правильно реагировать, выходить из аварийных и других критических ситуаций.Ведь каждый водитель за свою жизнь бывал как минимум в одной из подобных ситуаций. А это говорит о том, что опыт экстремального вождения автомобиля есть у каждого. Ошибкой было бы думать, что обычного вождения вполне достаточно в условиях города. На дороге могут возникать самые непредсказуемые ситуации, и надо знать, как из них выходить. Даже городские дороги могут быть опасны – они могут быть мокрыми от дождя, покрыты снегом или льдом, дорожное покрытие часто бывает в ямах, выбоинах, а уж про поведение пешеходов, выскакивающих на проезжую часть прямо перед носом говорить нечего.

Экстремальное вождение учит адекватно вести себя в аварийно опасной ситуации, сохранять трезвый рассудок и действовать грамотно. Чем же здесь полезны уроки? Любое действие, если повторять его многократно, запоминается мышцами человеческого тела, и впоследствии, когда похожая ситуация повторится, оно сразу же среагирует на нее уже привычными запомнившимися движениями. А на дороге зачастую имеют значение доли секунды, которые могут стоить здоровья, а может, и жизни.

Чем отличается экстремальное вождение от спортивного? Это не совсем одинаковые вещи, хотя понятия родственные. Экстремальное вождение составляет лишь начальную подготовку к спортивному вождению. Как только человек постигает науку правильного и безопасного передвижения в мегаполисе или в сложных погодных условиях, он уже может идти дальше, совершенствовать свои водительские навыки. Возможность предвидеть аварийную ситуацию и принять все необходимые меры по ее избеганию на самом деле существует практически всегда. Этому и учат на занятиях по экстремальному вождению.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×