Где запрещена остановка автомобиля

Правила дорожного движения включают в себя довольно солидный перечень мест, где стоянка автомобильного транспорта категорически запрещена. Эту информацию просто обязан знать любой водитель, будь то новичок или профессионал, и неукоснительно соблюдать. Данные правила прописаны в ПДД, пункт 12.4. Однако всегда будет полезно освежить их в памяти лишний раз, иначе даже услуги автоинструктора не помогут избежать штрафа в случае их нарушения.

Итак, согласно кодексу ПДД стоянка автомобильного транспорта запрещена в таких местах:

1) Непосредственно на трамвайных рельсах и на близком расстоянии от них. В этом пункте есть небольшая нестыковка, позволяющая сотрудникам ГИБДД использовать ее против водителя, потому что в этом правиле не прописано четко, запрещена ли остановка в принципе или только в случае препятствия движению. Поэтому не стоит рисковать, даже если имеете дело с заброшенными трамвайными путями.

2) На переездах железных дорог и в тоннелях, а еще на мостах, эстакадах, путепроводах (при менее чем трехполосном движении) и под ними. У многих водителей возникают трудности, связанные с тем, что эстакаду, путепровод и мост порой трудно отличить друг от друга. Напоминаем – путепроводы находятся над железными дорогами, мосты – над реками, а эстакады расположены над автомобильными дорогами.

3) Остановка вблизи разметки. Непосредственной близостью считается расстояние меньшее, чем три метра.

4) В местах пешеходных переходов и меньше, чем за пять метров перед ними. Остановка сразу же после перехода разрешена во всех случаях, кроме ситуации, когда остановка происходит с левой стороны дороги, состоящей из двух полос. В таком случае нужно либо остановиться до перехода, либо же проехать пять метров после него.

5) В близости от опасных поворотов, где видимость дороги менее, чем сто метров. Останавливаться нельзя только на собственно проезжей части участка.

6) На пересечениях дорог и на расстоянии меньше пяти метров от пересечений.

7) На расстоянии меньше пятнадцати метров от остановок маршрутного транспорта или стоянок такси. Расстояние считается либо от разметки, либо от указателя. Можно останавливаться на остановке, где останавливается общественный транспорт, с целью посадить или высадить пассажира, но не создавая при этом препятствий движению.

8) Остановка на велосипедных полосах.

9) В любых местах, где автомобиль будет закрывать светофор или препятствовать движению пешеходов.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×