Как определить машину, которая тонула?

Ваш инструктор по вождению на МКПП или АКПП решил, что вы готовы самостоятельно водить авто, значит, пора выбирать собственную машину. Конечно, большинство новичков-автолюбителей, предпочтет купить авто, которое будет недорогим, и которое не нужно будет беречь от мелких неприятностей. В принципе, выбор таких автомобилей достаточно широк, найти объявления можно и в газетах, и в интернете. Однако маленькая стоимость может грозить большими неприятностями, например, если вы купите автомобиль-утопленник.

Почему именно машин, побывших в воде, покупатели боятся сильнее всего? Потому что такой автомобиль практически невозможно восстановить; даже идеально выглядящий снаружи – внутри он будет «развалюхой». Через короткое время машина покроется коррозией, а электрика начнет отказывать в самый ответственный момент.

1) Понюхайте салон. Даже еле слышный запах плесени или тины скажет о том, что машина «купалась». Даже современные освежители не смогут полностью убрать такой запах, ведь закрытые части салона очень долго сохнут, а значит, продолжают «цвести».

2) Если есть сомнения в машине, то попросите показать шумоизоляцию. Практически во всех машинах ее делают из войлока, поэтому после попадания воды в изоляции будут прощупываться комочки и вмятины. Если машина в воде не бывала, то изоляция будет плотной и равномерно распределенной.

3) О воде могут сказать и каркасы сидений. Поднимите обивку и посмотрите, нет ли на каркасе коррозии, ведь почти все производители ничем не обрабатывают каркасную проволоку. Также следы коррозии можно поискать под обшивкой пола, между сидениями и стенкой авто.

4) Еще один элемент авто, который сразу выдаст машину-утопленника, - это оптика. Если в машине была вода, то в определенных ситуациях фары и остальные сигналы начинают запотевать. Для того чтобы скрыть этот факт, многие владельцы автомобилей перед продажей меняют оптику. Поэтому если у достаточно старого автомобиля вы видите явно новые фары, скорее всего, это авто не прослужит долго.

5) Обязательно проверьте всё, что связано с электрикой авто, попросите включить все возможные датчики, сами включите кондиционер, проверьте, чтобы работал вентилятор. Не стоит верить на слово продавцу, что датчик сломался только недавно, и поменять его не успели.

Практически все автомобили, которые были подняты из воды, можно замаскировать, задекорировать, вымыть практически до нового состояния. Однако такую машину невозможно восстановить и починить. Обращайте внимание на то, откуда прибыла машина. В связи с тем, что последнее время в мире все чаще случаются разные природные катастрофы, ловкие мошенники стали привозить машины, которые попали в наводнения или цунами, и продавать их на рынке подержаных авто. Пробегите новостные ленты за последние пару лет и не покупайте машины родом из стран, в которых были наводнения. Определить, откуда прибыла машина можно по VIN-коду автомобиля, а не по словам продавца и даже не по документам.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×