Как проверить кузов авто при покупке?

После того, как освоено вождение по городу, автолюбитель-новичок должен понять, готов ли он уже выезжать на дороги самостоятельно. Если такой уверенности нет, то возможно вам стоит взять дополнительные уроки вождения. Но если вы уже готовы к первым подвигам на трассах, то пришло время покупать автомобиль. Отсутствие повреждения кузова - один из самых важных моментов в покупке автомобиля. Ведь даже незначительная деформация костяка авто может привести к неустойчивости на дороге, при этом даже небольшое ДТП приведет, скорее всего, к асимметрии. На что обратить внимание при осмотре кузова?

Обязательно перед осмотром станьте перед авто и внимательно посмотрите на симметричность, если транспортное средство было в аварии, то в любом случае легкий перекос будет замечен. Такие автомобили хотя внешне и выглядят привлекательно, на дороге могут легко тянуть машину в какую-нибудь сторону и мешать комфортному управлению.

1) Прежде всего, никогда не покупайте грязное легковое авто или джип. Часто наличие небольшого слоя грязи, может отвлечь от выраженной проблемы. Кроме того, часто недобросовестные владельцы специально пачкают кузов авто именно в тех местах, где толщина металла меньше после ремонта. Такие места трудно потом проверить толщиномером, который у вас обязательно должен быть при осмотре будущего автомобиля.

2) Осмотрите места в районе крыльев и под капотом с помощью зеркальца, если даже внешне машина могла быть идеально выправлена после аварии, в этих местах будет видна явная асимметрия.

3) Проверяйте номер кузова, он обязательно должен совпасть с тем номером, который обозначен в паспорте ТС. Если видны следы переделки номера или номер не совпадает с моделью, то от покупки лучше отказаться. Определить, какой номер принадлежит какому кузову, можно на многих сайтах.

4) Вторая основная проблема кузова подержаного автомобиля - ржавчина. Практически все продавцы постараются замаскировать места появления ржи, однако, под крыльями или на порожках автомобиля это сделать практически невозможно. Ориентируйтесь по осмотру этих частей авто. Ну и если вы покупаете отечественную машину старше пяти лет, то в 99 процентах случаев она будет со ржавчиной. Главное, чтобы повреждений не было в днище, это существенно может удешевить машину, потому что сокращает ее срок службы лет на 10-15

5) Ну и если вы не уверены в том, что предмет покупки не бывал в ДТП, возьмите с собой на осмотр небольшой магнитик с холодильника. Все места, которые вам кажутся подозрительными, проверяйте этим нехитрым предметом, - липнет хуже, чем в другом месте, - значит, иномарку восстанавливали.

Если вы все проверили и уверены, что не нашли ничего подозрительного, значит, машину можно приобретать без опасений. Доверьтесь интуиции и своему знанию людей, если какие-то проблемы есть, то поведение продавца выдаст это. Кузов авто обязательно должен быть качественным, ведь это единственное, что в автомобиле нельзя поменять полностью.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×