Как распознать поддельные шины?

Увы, частные уроки вождения автомобиля не страхуют автовладельца от покупки некачественных шин. Реалии современной жизни таковы, что рынок переполнен некачественными и поддельными товарами абсолютно на всех уровнях, и покрышки не исключение. Поддельные колеса, как правило, изготовлены из каучука самого низкого качества. Это вредно для автомобиля и подвергает опасности водителя и окружающих. Поэтому советы по распознаванию поддельной авторезины и информация о том, чем они отличаются от качественного продукта, никогда не помешают.

Чему не научат водителя частные уроки вождения автомобиля?

Итак, на какие элементы следует обращать внимание при покупке резины? Об этом на частных уроках вождения вам вряд ли расскажут.

1) Первое, что подлежит тщательному осмотру – боковая поверхность шины. На ней должна быть специальная маркировка от производителя. Обычно она содержит полную информацию о продукте – дата его изготовления, модель, страна-изготовитель, сезонность и другие характеристики. Внимание! Даже нахождение маркировки в любой другой части товара (уже не говоря о полном ее отсутствии) должно стать причиной немедленно отказаться от покупки таких шин – это сигнализирует о том, что это подделка.

2) Второй фактор, который должен насторожить – рисунок протектора. Если он нанесен неаккуратно, либо же не соответствует четко прописанному стандарту – это также подделка. Но многие мошенники научились практически идеально копировать рисунок оригинала, так что здесь задача усложняется.

3) В маркировке должна быть указана буква Е и цифра от одного до пятнадцати, обведенная кружком. Если этих элементов нет – покрышки поддельные.

4) О многом может рассказать цветная полоска, которая бывает расположена на кромке - там, где она прилегает к ободу. Ее цвет выбирается не просто так, а с целью донести до покупателя конкретику. Красный говорит о незначительном браке, который никак не повлияет на ее эксплуатацию. Желтый – свидетельствует о том, что в составе композита содержится каучук низкого качества. Как правило, такие изделия продаются по заниженным ценам. Однако это не та ситуация, при которой есть смысл экономить. Наконец, зеленая полоса предупреждает – шина серьезно бракована и для установки не подходит. Непорядочные продавцы, как правило, стараются стереть эту полосу, но если приглядеться, иногда можно увидеть ее следы на шине.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×