Как разморозить замок в машине

 

Содержание:

  1. Главные ошибки автолюбителей
  2. Правильные методы решения проблемы
    1. Проверка всех замков
    2. Использование нагревательных приборов
    3. Вращение ключа
    4. Нагрев личинки замка
    5. Прогревание ключа
    6. Использование специального средства
  3. Профилактические меры

Одна из самых распространенных проблем, возникающих у автовладельцев в зимний период – это замерзшие замки. Нужно учитывать, что на морозе причина может крыться в севшем аккумуляторе. В некоторых случаях могут присутствовать оба фактора одновременно. Рассмотрим несколько проверенных способов, как разморозить замок в машине.

Главные ошибки автолюбителей

Сначала следует рассказать о мерах, которые предпринимать не следует. Часто встречающиеся ошибки:

  1. Нагревание замка через коктейльную трубочку. Это крайне неудобный и малоэффективный способ. На сильном морозе для отогревания замка понадобится большое количество времени. Из-за недостаточной температуры выдыхаемого воздуха отогреть наледь вряд ли получится. Также будет передаваться дополнительная влага, которая при конденсации усугубит проблему.
  2. Заливка спиртосодержащих веществ. Химические жидкости зачастую содержат очень агрессивные компоненты, которые способны испортить лакокрасочное покрытие. Вещества могут дать непредсказуемую реакцию с металлом.
  3. Обливание кипятком. Такие действия совершать категорически нельзя. Если с первого раза эффект не будет достигнут, то ситуация только усугубится. Попадание жидкости на проводку может вызвать замыкание или другие проблемы.
  4. Использование средства для откручивания гаек. Это часто встречающаяся рекомендация на тему, как разморозить замок двери автомобиля в мороз. Вариант эффективный, но есть нюанс. За счет свойства вещества притягивать влагу на следующий день замок замерзнет еще больше. Еще один момент – возможна непредсказуемая реакция при взаимодействии с покрытием двери.

Нельзя проворачивать ключ в замерзшем замке, применяя физическую силу. Сломанный ключ останется в личинке, автомобиль придется открывать на станции техобслуживания.

Правильные методы решения проблемы

Теперь рассмотрим, чем разморозить замок автомобиля, не причиняя вред покрытию и самому механизму.

Открывать дверь с брелка

Проверка всех замков

Первое, что должен сделать водитель, проверить другие замки. Всегда есть вероятность, что в салон удастся попасть через багажник или другую дверь. Если попытки увенчались успехом, в первую очередь необходимо включить зажигание и печку. Постепенно замок отогреется под действием горячего воздуха. До этого момента не следует пытаться силой открыть дверь. Для ускорения процесса можно использовать автофен, который хорошо справляется с точечным разогревом поверхностей.

Использование нагревательных приборов

Отогревание замка феном на улице – эффективная мера, имеющая ряд нюансов. Бытовые модели, работающие от аккумулятора, часто не имеют достаточной мощности, чтобы избавиться от наледи. Более эффективные приборы подключаются к сети, понадобится удлинитель и розетка. Бытовые и промышленные модели нужно использовать с осторожностью, так как при интенсивном воздействии горячим воздухом может повредиться покрытие на двери.

Такой способ потребует терпения и времени. Очень быстро избавиться от наледи с помощью фена не получится.

Вращение ключа

Этот метод можно использовать, если ключ в замок вставляется до конца. Нужно аккуратно поворачивать его из стороны в сторону, постепенно увеличивая амплитуду. Можно применить постукивания по двери чуть выше замка. Усердствовать не стоит, чтобы не оставить вмятину или не сломать ключ.

Нагрев личинки замка

Отогреть замок можно двумя способами – прикладыванием теплоносителя или с помощью открытого огня. В первом случае может использоваться:

  • вода;
  • песок;
  • соль.

В качестве теплоносителя можно использовать любое сыпучее вещество, безопасное для здоровья. Воду или мелкофракционный элемент предварительно необходимо нагреть. Затем теплоноситель нужно поместить в пакет, пластиковую бутылку или лоскут ткани, надувной шарик. При соблюдении техники безопасности этот метод является очень эффективным. Прижатый к замку теплоноситель отдает достаточно энергии для устранения наледи.

Использование открытого огня целесообразно лишь в экстренных случаях. Этот метод сопряжен с риском получения ожога и повреждения покрытия автомобиля. В качестве источника огня используется свернутая в трубочку бумага, палочка. Чтобы не получить ожог пальцев, лучше использовать длинные предметы. Высокой эффективностью отличаются зажигалки с направленным пламенем.

Чистить авто от снега

Прогревание ключа

Суть метода заключается в отогревании замка нагретым ключом. Самый простой способ – это использование спичек или зажигалки. Чтобы мера была эффективной, после нагревания ключ нужно вставлять в замок очень быстро. Тогда металл будет отдавать тепло и постепенно устранит наледь. Потребуется многократное повторение действий. При этом следует учитывать, что перегрев жала ключа может привести к его хрупкости или повреждению рукоятки.

Есть еще один способ, как отогреть замок двери автомобиля. Можно использовать не ключ, а металлический нагретый предмет. Это может быть зажим для галстука или шпилька для волос. Алгоритм действий:

  • взять предмет за край;
  • зажечь зажигалку;
  • одновременно прогревая предмет, вставить в замок.

Для исключения ожога на руку необходимо надеть перчатку или обмотать пальцы тканью. Этот способ подразумевает использование непрерывного пламени. На кнопку зажигалки можно надеть резинку для волос, чтобы огонь не погас. Для защиты покрытия вокруг замка следует расположить фрагмент фольги или влажной ткани.

Использование специального средства

Размораживание замка специально предназначенными для этого составами – наиболее цивилизованный и эффективный способ быстро попасть в автомобиль. В магазинах продается большое количество размораживателей, в том числе универсальных. Аэрозоли считаются более эффективными и удобными в применении. Другие составы заливаются в замок с помощью специальной трубочки. Перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию производителя.

Открывать водительскую дверь

Профилактические меры

Избежать сложностей с открытием замков в морозную погоду помогут профилактические мероприятия. До наступления холодов необходимо запастись размораживателем, средством для смазки петель и от примерзания дверей. Размораживателем можно обрабатывать замки в профилактических целях, если в составе есть силикон и технические масла. Это необходимо делать перед посещением мойки в зимний период.

Если проблема все же настигла врасплох, важно выбирать безопасные для здоровья и автомобиля средства. Соблюдение осторожности и применение описанных выше методов, как разморозить замки в машине, позволит не только устранить неприятность, но также избежать дополнительного ремонта лакокрасочного покрытия.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×