Как учат парковаться в автошколе?

Курсы вождения автомобиля дают замечательную возможность освоить все необходимые навыки водительской техники, которые позволят будущему водителю с легкостью перемещаться по любой местности. Казалось бы, тому же самому научат и в автошколе, зачем тогда нужны инструкторы? К сожалению, эти организации, как правило, неважно справляется с задачей натаскивания начинающих водителей многообразию всех существующих маневров и техник управления, давая только базовый материал. Оно и понятно - новичков много, обучение идет по заданной программе, имеющей ограничение во времени и составляющих, и это ученикам приходится подстраиваться под учебный процесс, а не наоборот. В таких условиях, конечно, обучиться грамотному управлению можно, но для многих сложно, так как не всем подходит такая система занятий. Согласно статистике, большая часть проходивших курсы в профильной организации потом пользуется услугами частных автоинструкторов или хорошо умеющих водить знакомых, чтобы восполнить пробелы после обучения.

Наглядным примером такой ситуации может стать обучения такому важному для вождения автомобиля искусству, как парковка. В большинстве автошкол этому элементу автовождения уделяется совершенно недостаточное внимание. Обычно те навыки в этой области, которые дает автошкола, позволяют лишь парковаться параллельно и заезжать в гараж или бокс. Иногда этот лаконичный список пополняется еще и умением двигаться задним ходом. А ведь это далеко не все возможные варианты парковки, которые доступны водителю. На курсах вождения не ставит себе задачу оттачивать и разнообразить мастерство ученика, рассчитывая на то, что все это придет к ученику с опытом и практикой. Однако часто новоиспеченный водитель приходит в крайнее замешательство, оказавшись в нестандартной ситуации и не зная, как в ней можно поступить, так как набор его навыков ограничен. Это приводит в лучшем случае к загороженному выезду, а при более печальном стечении обстоятельств может даже привести к несчастному случаю, в котором он сам же и окажется виноватым. Поэтом несерьезное и поверхностное отношение к парковке недопустимо.

Почему индивидуальные уроки вождения автомобиля лучше?

Они имеют совсем иной подход к обучению искусству правильной парковки, нежели автошколы. На курсах вождения автомобиля в столице помимо базовых техник,о которых мы уже упомянули, инструкторы также обучают таким маневрам, как движение под углом, параллельная парковка, осуществляемая и задним, и передним ходом, перпендикулярный заезд, выезд из парковочного места. Все эти полезные навыки существенно повысят уровень вождения и помогут правильно поступить во внештатной ситуации.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×