Как водить беременной?

Беременная за рулем

Девушка, которая садится за руль беременной, будь она хоть суперпрофи, как инструктор по вождению в СЗАО, всегда волнуется, правильно ли она делает. Ведь, несмотря на то, что беременность - это естественное состояние, вождение требует большего сосредоточения, плюс есть возможность угодить в аварию. Чаще всего на небольших сроках не стоит предпринимать никаких доп.мер, если автоледи собралась на дорогу. Однако, что же делать, если животик уже подрастает, а необходимость водить авто не уменьшаются. Главное, придерживаться нескольких правил и беречь себя, в таком случае водить можно до самой поездки в роддом.

Любой педагог, например, инструктор по вождению из Строгино, объяснит женщине-водителю, что в приятном положении нельзя появляться на дороге, если ты не уверен в своих силах. Если вы чувствуете страх или панику перед другими машинами, то лучше передайте управление авто кому-нибудь их близких или катайтесь на такси. Но главное…

1) Не выезжайте на дорогу, если утром вас мучил токсикоз. При очищении организма может начаться головокружение и появиться пленка перед глазами, в дороге это вам совсем ни к чему. Всегда держите в машине бутылку воды и немного еды, вдруг в пробке у вас упадет «сахар» или экстренно потребуется снять тошноту.

2) Старайтесь не водить машину на 3,4,5 месяцах. Именно в это время, по наблюдению врачей и беременных, максимально снижается возможность сосредотачиваться и медленнее принимаются любые решения.

3) Если вы собираетесь в долгую поездку, даже в качестве пассажира, то каждые 1,5 часа вам просто необходимо выходить из машины и гулять минут 10. Иначе, от постоянной позы и отеков, могут онеметь руки и ноги. А это точно не улучшит ваши способности к вождению.

4) Пользуйтесь специальными корректорами для ремней безопасности. Сейчас почти каждый автомагазин предлагает большой выбор фиксаторов для ремня, которые подходят беременным. Это устройство «убирает ремень под живот, в случае ДТП, ваш малыш пострадает меньше. Ни в коем случае, не отказывайтесь от ремня совсем. Лихачей на дороге много, а даже маленькое ДТП может спровоцировать неприятности.

5) Врачи советуют беременным водить машины, которые оборудованы гидроусилителем руля. Это позволит уменьшить неправильную нагрузку на мышцы и освободит от неприятных последствий, в виде болей.

6) Помните, что водить любой женщине официально разрешено только до двадцать первой недели беременности, в женской консультации, если вы будете консультироваться с гинекологом, он объяснит, почему стоит ограничить себя после этого срока. Однако на деле сотрудники ГИБДД редко обращают внимание на срок беременности и уж точно не будут за это штрафовать несчастного водителя.

Стоит водить беременной или нет - это только ее решение. Однако если вы все-таки решились на такой шаг, старайтесь двигаться знакомыми маршрутами, не волноваться и при любом ухудшении самочувствия обращаться к услугам такси или помощи друзей.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×