Когда сотрудник ГИБДД имеет право остановить машину

Все водители, и даже частные автоинструкторы, должны быть в курсе причин, по которым сотрудник ГИБДД вправе остановить автомобиль. Помимо объективных причин, также страж закона вправе остановить машину на предмет наличия у человека за рулем необходимой документации. А это означает, что гаишник может остановить любой автомобиль, в любой момент, когда посчитает нужным. И здесь ничего не поделаешь – придется соблюдать букву закона. Но есть список и объективных причин, которые могут заставить работника правоохранительных органов остановить автотранспортное средство на законных основаниях.

1) Нарушения правил движения, записанные на видео или установленные воочию сотрудником ГИБДД

2) Информация о том, что конкретное ТС, его шофер или пассажир причастен к ДТП или другому правонарушению. Это могут быть данные, полученные от дежурных служб в результате наблюдения за автомобилем либо же основания для предположения о том, что данный автомобиль находится в розыске

3) Необходимость получения от водителя информации о произошедшем ДТП, очевидцем которого он стал

4) Привлечение шофера в качестве понятого

5) Действия с целью регулирования дорожного движения

6) Необходимость использования транспорта для исполнения служебных обязанностей

7) Привлечение водителя к оказанию помощи пострадавшим участникам ДТП

8) Проверка, регламентированная высшим руководством при определенных мероприятиях или обстоятельствах. Основания для нее дает распорядительный акт от руководства.

9) Проверка документации на транспорт или же перевозимый груз, а еще удостоверения личностей всех, кто находится в автомобиле

Многие водители, среди которых есть малая доля частных автоинструкторов, порой грешат подобным, думают, что они хитрее всех и притворяются, что не увидели жеста сотрудника ГИБДД, повелевающего остановиться. В результате стражи закона организовывают за ними погоню или же передают их данные на следующий по пути пост, где их неминуемо ждет следующая остановка, только теперь уже все будет намного серьезнее. Поэтому так делать уж точно не стоит – дополнительные проблемы не нужны никому. И помните – хоть автомобиль не имеют права останавливать в неположенных местах, в случае, когда необходимо пресечь преступление или же предотвратить опасность для жизни или имущества участников движения, либо же участок дороги огорожен патрульными автомобилями с включенными сигналами, сотрудник ГИБДД имеет право нарушить все существующие правила.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×