Можно ли инвалидам учиться в автошколе

Вопрос об обучении вождению инвалидов всегда будет актуальным. Ведь это люди со специальными потребностями и особенностями, а значит, не всегда подход, применяемый к обычным ученикам автошкол, может быть применен к ним. С такой проблемой может столкнуться кто угодно, даже инструктор по вождению в Мытищах. Информация по этому вопросу должна быть общедоступной. Ведь тогда проблем в достаточно нелегкой жизни людей с ограниченными возможностями станет меньше.

Во-первых, многое зависит от категории инвалидности. Для начала следует пройти медицинскую комиссию, которая должна постановить, пригоден ли к вождению желающий. А потом уже, если результат позволяет, он получит медицинскую справку, и тогда любая автошкола примет его и обучит вождению, а также разрешит сдать экзамен на получение прав на общих основаниях.

Кроме общих школ, существуют специализированные школы для водителей-инвалидов. Обучение в таких школах инструкторы по вождению проводят обычно на автотранспорте с ручным управлением. В основном эти школы организовывают благотворительные фонды и организации, созданные для помощи людям с ограниченными возможностями.

Что необходимо для обучения в такой школе? Как и в первом случае, все начинается с получения медицинского документа о пригодности к вождению транспорта. Цена обучения в такой школе приемлемая, а в отдельных случаях можно частично оплатить его за счет государства. Бесплатное обучение практически неосуществимо, так как стоимость транспорта и необходимых мер по его обслуживанию и эксплуатации весьма внушительна. Стандартная услуга автошкол для инвалидов – обучение устройству автомобиля и правилам движения, однако в некоторых случаях оно подразумевает еще и ликбез по ремонту, но весьма поверхностный. Как правило, при экзаменационном тестировании водителей инвалидов ГИБДД не проявляет излишней строгости и придирчивости.

В основном, приоритетной задачей автошкол для инвалидов является не подготовка учеников к экзамену, а практические навыки вождения и умение правильно реагировать в экстренных ситуациях. Хотя водители-инвалиды, как правило, водят довольно аккуратно, все же на дороге могут возникнуть самые разные ситуации, и долг инструктора – подготовить учеников и научить действовать адекватно.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×