Можно ли получить страховку, если виновник скрылся?

Дорожный знак с бегущим человечком

 К сожалению, никто не застрахован от чужих действий, поэтому даже если вы прошли курс контраварийного вождения и на дороге чувствуете себя асом, может найтись водитель, который втянет вас в ДТП, и возможно попытается убежать с места аварии. Тут не помогут ни уроки вождения на автомате, ни хорошая машина. Многие водители совершают ДТП в состоянии алкогольного опьянения, а значит, как-то просчитать их действия у вас не получится, как и, скорее всего, уйти от удара.  Все те, кто водит, знают, что в этом случае выплаты по ОСАГО при скрывшемся виновнике получить достаточно затруднительно. Поэтому у автоинструктора найдется для вас несколько советов, что делать в таких случаях:

 1. Не пытайтесь догнать виновника, если вы не уверены в своих силах. Возможно в  машине наркоман «под кайфом» или пьяный и агрессивный человек. Если есть возможность и видеорегистратор, то можно проехать сразу за машиной и дать регистратору зафиксировать номер, параллельно наговаривая для записи обстоятельства аварии. Это поможет ДПС найти водителя.

2. Если вы понимаете, что возможности ехать нет, а регистратор, скорее всего, не снял номер, попытайтесь снять что-то хотя бы на телефон, или сфотографировать. При современных возможностях техники с помощью определенных программ потом будет возможно восстановить номер автомобиля.

3. Если движение оживленное, то попытайтесь остановить встречные машины, возможно, там есть видеорегистраторы с фактом аварии и номером виновника. Возьмите у свидетелей номера телефонов и личные данные. Они потребуются, когда сотрудники ДПС будут проводить расследование.

4. Если ДТП случилось ночью или в ваше отсутствие, то осмотрите ближайшие здания, возможно на каком-то есть камеры видеонаблюдения. Конечно, придется хорошо отблагодарить хозяина видеокамеры, но вы получите доказательства для страховой компании.

5. Если ДПС смогли установить только личность виновника, а не его страховую компанию, то вам придется обращаться в суд с гражданским иском, чтобы возместить ущерб напрямую у виновника.

6. Ущерб здоровью по ОСАГО выплачивается в любом случае, даже если виновника ДТП найти не удастся

 И, конечно, помните, что ДПС будет искать виновника ДТП, но скорее всего, не очень быстро и не очень тщательно, поскольку там сотни более крупных дел. Поэтому, если ущерб получился все-таки очень ощутимым для вашего кармана, то постарайтесь приложить максимум усилий для того, чтобы помочь полицейским. Предоставьте им максимум информации уже при первой встрече на месте аварии. Ну и, имея дорогой и красивый автомобиль, одна покраска которого влетает в копеечку, лучше заведите себе полис КАСКО. 

 

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×