Нарушение правил дорожного движения может служить поводом к отказу в выплате страхового возмещения по КАСКО?

Запрещающий дорожный знак с надписью КАСКО

Вопрос о страховой выплате КАСКО в случае нарушения российских правил дорожного движения часто беспокоит как начинающих автолюбителей, так и тех, кому уже не требуется инструктор по вождению. Это довольно актуальная тема, так как страховые компании пользуются любой возможностью, чтобы сэкономить свои деньги. Они не упустят случая предусмотреть ситуацию, в которой можно будет значительно уменьшить страховые выплаты, а то и вовсе их не осуществлять. Поэтому стоит быть информационно подкованными, прежде чем заключать договор, и тщательно его изучать. Тем не менее, и здесь могут подстерегать ловушки, потому что зачастую в договоре прописываются не все возможные нюансы, которые могут стать поводом для отказа в выплате либо ее существенного уменьшения.

Посоветуйте инструктора по вождению новичкам - и, казалось бы, проблем убудет. Ведь чем грамотнее водитель, тем меньше риск нарушения ПДД. Но не все так легко и быстро решается. Страховые компании имеют право отказать клиенту в выплате компенсации при несоблюдении, например, 31-го пункта правил дорожного движения, который определяет правильное техсостояние автомобиля. Многие водители, соблюдая все правила на дороге, частенько откладывают ремонт некоторых поломок. А между тем в 31-м пункте оговорен довольно большой список неисправностей, которые могут стать основанием для отказа в выплате компенсации. Помимо таких поломок, как неисправность тормозной системы либо рулевого управления, в этот перечень входит поломка звукового сигнала, треснувшие фары, неудовлетворительное состояние автомобильных шин и стеклоочистителей и т. п. Все это может стать причиной уменьшения суммы выплаты.

В случае грубых нарушений ПДД страховая компания оставляет за собой право не компенсировать ущерб, полученный в ДТП. Но что имеется в виду под этой формулировкой? Это понятие звучит довольно расплывчато. Как правило, таковыми считаются превышение скорости, проезд на красный свет, обгон с выездом на встречную в неположенном месте. Причем даже если данные нарушения не связаны непосредственно с причиной ДТП. Страховые компании злоупотребляют понятием грубых нарушений направо и налево, используя любую зацепку, чтобы не выплачивать страховку.

Вождение автомобиля в состоянии измененного сознания (алкоголь, наркотики, токсины) также является серьезным поводом для отказа в выплате. Соблюдайте все нюансы. Частенько страховщики требуют медицинское заключение о том, что страхователь во время ДТП не был пьян или «под дозой», считая информацию, предоставленную работниками ГАИ, недостаточной. Поэтому лучше все-таки соглашаться на все экспертизы, для того, чтобы иметь официальный документ для страховой компании.

В общем, договоры о страховке полны подводных рифов, причем в самых неожиданных местах. Так как же не попасть в подобные ситуации? Выход один – подходить к заключению договора тщательно и скрупулезно, уточняя у страховщиков все до мелочей, требуя как можно более развернутые формулировки всех обязательств. Тогда потраченные на это время и усилия будут меньше, чем возможные денежные потери.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×