Неисправности электронного блока управления автомобилем

Уроки вождения в Москве не помогут, если электронный блок управления машиной неисправен. Это может поставить под удар работу всей системы. Ведь ЭБУ - это сложный «мозг» автомобиля, который отвечает за целый перечень процессов. Его некорректная работа может иметь для автомобиля и его владельца неприятные последствия. Например, неполадки электроники могут привести к ненадлежащей работе трансмиссии, аккумуляторов, контроля над уровнем токсичности выхлопа и других систем.

Разобраться с ошибками и проблемами блока поможет компьютерная диагностика. Грамотные специалисты с помощью специальных диагностических таблиц помогут выявить неисправности и расшифровать коды ошибок. На основе полученной в процессе диагностики информации они принимают решение о необходимости замены ЭБУ. Это недешевая услуга, поэтому основания для нее должны быть достаточно вескими. Однако на блок дается гарантия.

На уроках вождения в Москве, к сожалению, не обучают техническим особенностям аппаратуры и устранению неисправностей по части электроники. Однако, если этот узел неисправен – на то всегда есть причины. Какими же они могут быть?

1. Скачок напряжения (короткое замыкание)

2. Перегревание оборудования

3. Следствие ударов либо тряски (механические повреждения)

4. Коррозия металлических элементов

5. Действие воды

Самыми безнадежными в этом списке считаются ситуации, когда "мозг" подвергся действию короткого замыкания или воды. Тогда выход только один – его замена. Во всех остальных случаях электронные модули, как правило, подлежат ремонту. Для этого требуется специальное оборудование, на котором электронный блок тестируется, проходит анализ ошибок, которые затем устраняются специалистом. Если же все-таки была произведена замена электронного блока, но индикатор по-прежнему показывают ошибку, скорее всего, причину следует искать за пределами ЭБУ. В таком случае водитель имеет право настаивать на дополнительной диагностике. Корректная работа электронного блока определяется массой факторов, и по этой причине нужно следить за показаниями всех датчиков.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×