Неправильный угол развала-схождения

Ситуация, когда развал-схождение колес происходит под неправильным углом, может привести к очень серьезным последствиям. Относится к такой проблеме легкомысленно недопустимо. Ведь неправильный угол постановки колес влияет на очень многие аспекты вождения автотранспортного средства. Это управляемость автомобиля, топливный расход, изнашивание шин. Частный инструктор вождения знает, насколько опасно нарушение развала-схождения. Очень важно следить за правильным положением колес, ведь это не требует внушительных материальных затрат.

Отчего же нарушаются сход и развал колес? При нагрузках на автомобиль упругие части подвески имеют свойство прогибаться. От этого кузов начинает проседать, что приводит к тому, что рычаги и тяги автомобиля смещаются, особенно в случаях, когда подвеска независимая. К чему приводят все эти изменения? Изначальное положение колеса касаемо дорожного покрытия и кузова меняется. Это если не брать во внимание движение. А ведь при движении колеса подвергаются еще более сильным воздействиям, вызываемым силой трения о дорогу и маневрированием в процессе движения. Эти нагрузки также распространяются на рулевое управление, а также на подвеску. Уменьшить воздействие нагрузок на подшипники ступиц можно с помощью соответствующего регулирования развала. Это увеличивает срок эксплуатации подшипников.

Когда необходима процедура регулирования развала-схождения?

1) По истечении каждых 10-15 тысяч километров пробега

2) Если ремонтируется ходовая часть – по завершению работ

3) При замене шин

4) При неравномерном износе протекторов

5) При нарушении клиренса

6) Если машину «уводит в сторону»

7) При изменении положения руля на прямой дороге

8) Если подвеска пробита

9) Если диски деформированы

10)В профилактических целях (не меньше одного раза в год)

Почему развалу-схождению уделяется такое пристальное внимание?

После регулирования установочных углов колес автомобиль станет более устойчивым, легким в управлении, будет более экономично расходовать топливо, а покрышки будут изнашиваться медленнее. Также существенно уменьшится нагрузка на рулевое управление и подвеску.

Нарушение же развала-схождения сразу же отражается на управляемости автомобиля, расходе топлива и состоянии шин. Обычно по износу шин как раз можно понять, что с углом постановки колес что-то не в порядке. Также об этом сигнализируют такие явления, как потеря управляемости маневренности автомобиля, особенно на неровной дороге, характерный шум, издаваемый покрышками во время движения автомобиля.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×