Оформляем подержанную машину в собственность: советы автоинструкторов новичкам

Прием документов для оформление автомобиля в ГАИ

Опытные автоинструкторы, которые за все время работы сталкивались с самыми разными ситуациями, нередко выслушивали от своих учеников рассказы о проблемах оформления б/у авто. Поэтому их рекомендации носят не просто теоретический характер, но и практически помогают всем новичкам и людям, которые еще ни разу не оформляли подержаный автомобиль.

Чтобы не возникло проблем, покупку нужно оформлять исключительно по закону. Хотите "чистую" машину б/у – придется пройти 3 этапа: снятие авто с учета, оформление покупки в комиссионном магазине, а затем постановку на учет.

Процесс снятия с учета вас касается лишь косвенно – этим занимается прежний владелец. После завершения всех формальностей на авто должны быть установлены транзитные номера, а в техпаспорте делается запись о снятии с учета для продажи. Автоинструкторы рекомендуют вам лично присутствовать при снятии машины с учета, чтобы убедиться в том, что она не «проблемная» и «чистая».

После того, как машина снята с учета, продавец и покупатель направляются в комиссионный магазин, где и оформляют сделку. Автоинструкторы советуют обращаться не в столичные магазины (в которых введен дополнительный налог), а в подмосковные. Так будет дешевле.

Если вы хотите, в магазине вы сможете заказать копии таможенной декларации, акты криминалистических экспертиз, а также ряд других таможенных, кредитных и уголовных документов (оплачивает эти дополнительные услуги покупатель).

Для оформления сделки в комиссионном магазине вам непременно понадобятся:

  • Паспорта покупателя и продавца машины.
  • Техпаспорт с отметкой о снятии с регистрации.
  • Доверенность (если продавец – не владелец).
  • Заявление, написанное на фирменном магазинном бланке.

Процедура оформления занимает не более 30 минут, а стоимость ее составляет около 30-40$ (в российских рублях). Важно внимательно проверять, чтобы все данные вносились в документы корректно, в противном случае органы ГИБДД могут отказать в постановке авто на учет. Рассчитываться с продавцом можно только после того, как вы удостоверитесь, что в документах нет ошибок. Магазин обязан предоставить вам копию своей лицензии, которая понадобится в дальнейшем при оформлении авто в ГАИ.

В течение пяти дней после заключения договора купли-продажи автомобиля вы должны поставить машину на учет в органах ГИБДД по месту жительства. Ведь в автошколе вам говорили, что за нарушение срока предусмотрен штраф, поэтому желательно решить вопрос максимально оперативно.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×