Парковка в центре становится платной

Щит с правилами платных парковок Москвы

Не так давно москвичи и гости столицы были неприятно удивлены, узнав, что парковка в границах Московского кольца теперь является платной. Правда, власти города, журналисты, опытные автолюбители, автоинструкторы по вождению уверяют, что цены за стоянку в Москве будут на порядок ниже, чем в других странах.

На данный момент планируется организация более 5 000 парковочных мест, оснащенных паркоматами. На территорию Бульварного кольца, как и раньше, можно будет заезжать совершенно беспрепятственно, но при необходимости автомобилистам придется припарковывать свою машину только в специально отведенных для этого местах (помимо 5 тыс. оборудованных парковочных мест можно будет воспользоваться более чем 3-мя тыс. парковочных мест, расположенных на капитальных парковках).

Помимо Бульварного кольца, зона платного паркинга охватит также Петровку, Каретный ряд (автоинструкторы на АКПП и МКПП напоминают, что здесь пилотная парковочная зона появилась еще в ноябре). Однако парковка на Садовом кольце пока останется бесплатной.

Однако новости о платном паркинге взволновали жителей центра: для них ежедневно вносить плату за стоянку будет слишком накладно. Мэрия заверяет, что права собственников жилья, расположенного в районе Бульварного кольца, никоим образом не будут ущемляться, – они могут парковаться, как и раньше, практически бесплатно (нужно будет лишь внести небольшую ежегодную плату, получить специальное парковочное разрешение).

Остальные водители, приезжающие в центр, будут оплачивать 50 рублей за 1 час стоянки авто. Цены действительно ниже, чем, к примеру, в Париже, Нью-Йорке и Вене, где за час стоянки придется заплатить от 3 долларов и больше – это около 100 рублей. Однако уровень жизни в Европе с Америкой нельзя сравнивать с российским. Также москвичи могут радоваться тому, что вместе с приобретением автомобиля им не придется арендовать парковочное место, как это практикуется, к примеру, в Пекине.

Правительство постаралось позаботиться о водителях и предложило им сразу несколько способов оплаты: при помощи платежных терминалов, паркоматов, скретч-карт или же sms-сообщений. На парковочных зонах установили знаки, которые помогут водителю осуществить платеж: так, вам необходимо будет отправить в sms сообщении свой госномер и номер парковки.

На данный момент в Москве установлено 134 дополнительных паркомата, 40 табло с указанием свободных парковочных мест, 1900 информационных щитов и знаков.

Власти города уверяют, что платная парковка сделает перемещение по Москве более быстрым, комфортным. По Бульварному кольцу можно будет пустить новые маршруты, пропускная способность улицы возрастет почти на 20%, а время простоя припаркованных автомобилей сократится в 3 раза.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×