Перетянуть салон автомобиля своими руками может каждый

Абсолютное большинство водителей – неважно, новички, профессионалы или инструкторы по вождению автомобиля предпочитают доверять перетяжку салона специалистам. Но мало кто знает, что эту процедуру можно провести самостоятельно. Перетяжка салона обычно требуется в случае загрязнений или повреждений старой обшивки, но нередко к ней прибегают и в случаях, когда нет особой нужды, но есть желание освежить внутренний вид машины или даже полностью его изменить. Какова бы ни была причина этого решения, каждый водитель должен знать, что это процедуру можно провести своими руками.

Первое, что необходимо сделать, - выбрать материал для обшивки. Его ассортимент сейчас весьма широк. Однако внешние показатели – не единственное, на что нужно смотреть. Учитывайте еще несколько критериев – цена, практичность, сложность обработки. Ведь при обшивке придется иметь дело не только с идеально ровными поверхностями. Сразу советуем отказаться от идеи обтянуть салон кожей самостоятельно – это дорого, и здесь действительно нужны профессиональные навыки, дилетанту это будет не под силу.

И начинающие водители, и инструкторы по вождению автомобиля понимают - какова бы ни была модель автомобиля, алгоритм действий, необходимых для самостоятельной перетяжки салона, практически всегда одинаков. Он включает в себя следующие этапы:

1. Демонтаж старых элементов салона.

2. Очищение деталей из металла от ржавчины, пыли и грязи.

3. Выкройки. Они делаются по формам элементов, обшивку которых планируется менять. Внимание! По краям нужно оставлять не менее 10 мм припуска для последующей проклейки. Существенно облегчить этот процесс поможет изготовление картонного лекала. Все-таки материалы для обшивки недешевы, поэтому ошибка может дорого обойтись.

4. Непосредственно наклейка материала. Прежде всего, все поверхности, на которые будет наклеиваться ткань, необходимо обезжирить. Затем смазать их клеем и дать немного высохнуть. Потом наклеить материал. Скорее всего, в процессе наклеивания на поверхности материала будут образовываться складки. Их нужно сразу же разгладить, пока клей не успел схватиться. Если с этим возникнут трудности, материал нужно как следует нагреть, например, с помощью фена – так складки будут разглаживаться намного легче.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×