Покроет ли страховка повреждения, полученные при эвакуации?

Автомобиль грузят на эвакуатор

С принудительной эвакуацией авто сталкивались многие водители. Любой инструктор по вождению в Люберцах, сможет вам подсказать, как действовать стандартной ситуации, и как возвращать собственную машину себе. Но если вы приехали на штрафстоянку и увидели, что авто поцарапано или даже сильно повреждено в результате транспортировки к месту стоянки? Что делать, и стоит ли обращаться в страховую компанию?

Конечно, если вы скрупулезно знаете ПДД и вождение автомобиля с АКПП, вы, скорее всего, не столкнетесь с такой ситуацией. Но в жизни чаще всего все не так четко и точно, как в правилах, и ваша машина может, например, помешать снегоуборочной технике или проезду кортежа какого-нибудь депутата. Поэтому, стоит сразу обратиться в ближайшее отделение ГИБДД или позвонить в «горячую линию» и начать возвращать свой автомобиль, пусть и с повреждениями. Обычно это занимает не один день, за который с машиной может произойти что угодно, к сожалению, сотрудники таких стоянок не всегда аккуратны, и не обязаны следить за правильной парковкой и движением между. В итоге, вы забираете машину назад с царапинами, вмятинами, а иногда и вовсе с повреждениями, которые не позволяют ездить на ней дальше.

Причем КАСКО покроет такой ущерб в очень редких случаях, некоторые страховые компании прямо пишут в договорах, что такие повреждения не будут оплачиваться СК. Если же в вашем договоре нет такого пункта, то вам потребуется получить некоторые документы, чтобы упростить себе процесс оформления компенсации. Впрочем, получить компенсацию можно и, если такой пункт есть, все зависит от внимательности сотрудника ГИБДД, который оформлял документы на месте эвакуации. Внимательно читайте все документы и обязательно сделайте ксерокопии бумаг, если вам не выдали копии в ГИБДД.

Прежде всего, очень важно доказать, что автомобиль не был поврежден именно в процессе принудительной эвакуации, а до или после. Для этого вам необходимы два акта, которые составляет сотрудник ГИБДД на месте загрузки и разгрузки авто. Именно в этих документах должны быть отмечены все повреждения машины до процесса транспортировки и после. Если в актах прописано изменение повреждений, то страховая компания вправе отказать вам в каком-либо возмещении. А вот если там не зафиксированы никакие изменения, а на штрафстоянке авто с явным материальным ущербом, у вас есть право на выплату. Вам, правда, придется побегать за необходимыми справками, но это уже другая история, своя для каждой страховой компании.

Итак, в большинстве случаев, повреждение, которое получено в результате принудительной эвакуации, не будет возмещено по полису КАСКО. Поэтому будьте внимательны и всегда следите, как вы припарковались, и не мешает ли ваш автомобиль другим участникам движения. Это не только долг дорожной вежливости, но и существенная экономия на ремонте, в случае аварии или эвакуации.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×