Превышение? Как бороться с обманом ГИБДД

Сотрудник ГИБДД с радаром возле авто

Любой водитель, даже автоинструктор в Люберцах, может столкнуться с произволом правоохранительных органов. Однако сейчас не редкость превышение работниками ГАИ своих полномочий, злоупотребления властью. Вроде бы прямое назначение автоинспекции – бороться с правонарушителями, но, увы, очень часто от нее страдают ни в чем не повинные люди. Как избежать милицейского произвола? Начнем с одной из наиболее распространенных уловок, к которой очень любят прибегать сотрудники ГАИ в нашей стране – обвинение в превышении скорости.

Обучению вождению автомобиля в Москве уделяет достаточно много внимания такому моменту, как скорость. Ее превышение – одна из самых частых фиксируемых нарушений ПДД в России. Но всегда ли правомерны и справедливы эти обвинения? Что делать, если на вас пытаются повесить превышение скорости, а вы уверены, что не превышали ее? Можно ли что-то доказать в такой ситуации?

Для начала нужно помнить – чтобы у сотрудников госавтоинспекции было право оштрафовать водителя, он должен превысить скорость не менее, чем на 20 километров в час. И превышение следует доказать, для чего есть разные приборы, результаты экспертизы, показания самого водителя и свидетелей или потерпевших, а также фото- и видеоматериалы. Что касается приборов, каждый из них должен обязательно пройти соответствующую проверку, которая должна быть задокументирована, а документы эти – предъявляться сотрудниками ГАИ по требованию обвиняемого водителя. Тем не менее когда доходит до дела, практически всегда они отсутствуют.

Показания приборов при отсутствии фото либо же видеозаписи, на которой зафиксировано нарушение, не может считаться достаточным доказательством вашей вины. Поставьте сотрудника ГАИ в известность о том, что вы знаете об этом. Если он все же настаивает на написании протокола, обязательно укажите этот факт в примечаниях к нему. На суде эта информация станет серьезным аргументом в вашу пользу.

Водитель имеет право потребовать у сотрудника ГАИ продемонстрировать показания таймера на радаре. Если твердо уверены, что не превышали - настаивайте на том, что эти показания относятся не к вам. Приписывать водителям чужие показания скорости – тоже известная дурная привычка ГАИ. Требуйте, чтобы вам предоставили данные о зафиксированной скорости предыдущего автомобиля. Если показания совпадают с теми, что пытаются повесить на вас – настойчиво заявляйте, что вас пытаются обмануть.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×