Проблемы со страховкой из-за шин не по сезону

Ни для кого не секрет важность сезонной замены шин для автотранспортного средства. Об этом вам скажет даже автоинструктор из Химок. Кроме риска попадания в аварию и просто неприятные ситуации, возникающих в процессе вождения, несвоевременная замена шин может вызвать еще одно неприятное обстоятельство – отказ в возмещении ущерба в случае наступлении страховой ситуации. На основании чего страховые компании принимают решения? Законно ли это? Об этом должен быть осведомлен любой водитель, чей автомобиль застрахован.

При заключении договора о страховке основное внимание уделяется классическому перечню страховых случаев – наиболее распространенным аварийным ситуациям. Более мелкие нюансы зачастую упускаются из виду. К таковым относится и ситуация с несвоевременной заменой шин. Что, естественно, является выгодным для страховых компаний, старающихся использовать любую возможность отказать клиенту в выплате компенсационных средств. В законе о страховке ОСАГО, содержащем перечень случаев, в которых страховщики вправе отказать клиентам в возмещении ущерба, не прописана ситуация, касающаяся страхового случая, если на автомобиле шины не соответствуют сезону. То есть, компенсационные средства должны быть предоставлены пострадавшей стороне независимо от того, по сезону ли на автомобиле шины.

Если же говорить о добровольном страховании КАСКО, то здесь определяющее значение имеют пункты, внесенные в договор. Договор нужно составлять внимательно и скрупулезно, постаравшись учесть все возможные мелочи и детали, потому что каждая из них может стать решающей в случае наступления страховой ситуации, а ее отсутствие – стать основанием для невыплаты средств. Как правило, в него вносится отдельный пункт, который предполагает, что компенсация будет выплачена согласно договору только в случае, если шины автомобиля при попадании в ДТП будут соответствовать сезону. Экономия в данной ситуации неуместна, так как фактически придется сэкономить на своем транспортном средстве и своей безопасности. Своевременная замена шин соответственно сезону не только избавит автовладельца от дополнительного риска попадания в аварийную ситуацию, но и обеспечит ему выплату компенсации страховой компанией при попадании в ДТП.

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×