Продаем авто. Как проверить купюры?

После того как вы прошли обучение вождению авто, машина станет насущной потребностью. Однако, для того, чтобы немного увереннее почувствовать себя и отточить навыки, обычно приобретают «копеечную» модель, которую будет не жалко поцарапать или «стукнуть». Через время, естественно «железного коня» захочется поменять на что-то более привлекательное и отвечающее вкусам владельца. Итак, вы вступаете в новый этап своей «автомобильной» жизни – становитесь продавцом подержаного автомобиля. В этой статье не будет советов, как уберечься от грабителей или тех, кто будет изматывать вас долгими расспросами и просьбами «попридержать» машинку до завтра. Рассмотрим ситуацию, когда покупатель вас уже нашел и оформляется договор купли-продажи.

Основной момент, когда продавцов обманывают покупатели, - это, конечно, передача денежных средств. Чаще всего на этом этапе продавец, особенно начинающий, уже рад, что на его авто обратили внимание, и немного ослабляет бдительность. Профессиональные аферисты этим пользуются.

Прежде всего, это конечно, подделки. Плохо выполненные фальшивки можно распознать, если принести с собой на встречу несколько крупных купюр разного номинала и сравнить с теми, что предлагает покупатель. Кроме того, для такой крупной сделки как продажа авто, можно приобрести недорогую непрофессиональную машинку для проверки денег, она обойдется не дороже 300 рублей, а сэкономит, в случае подлога, намного больше.

Вместе с покупателем обращайтесь в ближайший банк и попросите оказать вам услугу платного пересчета денег. Это достаточно дорого (около 1 процента от суммы), но сразу снимет все подозрения с предоставленных средств.

Ну и практически бесплатный способ. Во время продажи вместе с покупателем идите в ближайшее банковское отделение и откройте там счет на ваше имя, или просто возьмите документы на уже существующий счет. При покупателе внесите деньги на счет через кассира, при этом они будут проверены на подлинность сразу. Это тоже решает проблемы с вашими возможными рисками.

Бывает, что покупатели отказываются от таких процедур, ссылаясь на то, что они затратны по времени. Не стоит сразу записывать человека в мошенники, но стоит отнестись к такой сделке с большим вниманием. Обязательно берите с собой на сделку свидетеля, хоть родственника, хоть друга. И будьте внимательны, люди очень часто идут на такой изощренный обман и ради нескольких тысяч, что не по силу их распознать и опытному детективу.

Например, если вы продаете автомобиль не дома и не у нотариуса или юриста. Вы осмотрели пачку купюр, попробовали на вкус и посмотрели на свет, все хорошо, но тут вас толкает случайный прохожий. Нескольких секунд, пока вы отвлеклись от денег, покупателю хватает, чтобы подменить настоящие на «куклу». После чего он рассыпается в извинениях, ссылается на важные дела и уезжает на вашем автомобиле. Это всего один способ, а у хитрых людей, которые живут обманом, их тысячи.

 

 

Перейти в раздел Статьи. Полезная информация для автомобилистов

Выбрать инструктора:

Профессиональное обучение вождению

Известно, что от квалификации инструктора напрямую зависит успешность обучения.
Мы — это профессиональные инструкторы и вождение в реальных условиях.
А еще у нас можно выбрать авто, инструктора и время уроков.

Обратный звонок
×